Не существует никакой русской нации - знаменитый журналист
Категория
Мир
Дата публикации

Не существует никакой русской нации - знаменитый журналист

Не существует никакой русской нации - знаменитый журналист
Источник:  thebusinesscourier.co.uk

Знаменитый российский журналист Александр Невзоров заявил об отсутствии русской нации, поскольку на протяжении многих веков этому понятию просто неоткуда было взяться.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью изданию «Бизнес курьер».

«Не существует никакой русской нации. И говорю я это не потому, что я какой-нибудь русофоб. Я не русофоб. Для меня национального вопроса просто не существует. Более идиотской вещи, чем разделение по национальности, я не знаю. Как и всякие границы, патриотизмы, это одна из главных бед человечества», — заявил он.

Невзоров подчеркнул, что «до середины 16 века и вовсе никакого русского народа быть не могло, так как Русь была структурным подразделением Орды и смогла избавиться от её власти только тогда, когда сама Орда уже разрушилась под грузом собственной ненужности и экономической бессмысленности».

«Затем пришел Пётр, который вообще всё русское, аутентичное, национальное, что было на тот момент накоплено за несколько столетий, уничтожил как что-то абсолютно ненужное. Можно сказать, бросил, как при переезде бросают гнилые шкафы и немытые банки из-под варенья. Россия стала принципиально другим государством», — продолжил журналист.

По его мнению, «до второй половины 19 века 60 %-70% её населения, так называемого русского народа, находилось в рабстве у 20-30%».

«И это рабство было абсолютным, вплоть до возможности изнасиловать и убить когда хочешь, оторвать от семьи, купить, продать. И это, извините, единый народ? Народ не может быть сформирован из рабов и господ», — добавил он.

По словам Невзорова, «под словом «народ» мы должны подразумевать тех, кто свободен в своих действиях и выражениях, но таких в России ничтожное меньшинство».

«Более того, этот «народ» на долгое время предал и забыл собственный язык. Не случайно герои известного фэнтези Толстого изъясняются по-французски. А потом мы видим, как тот же «народ» на протяжении нескольких десятков лет свирепо насилует и убивает сам себя, легко отказываясь от всякой национальной идентичности и разбавляя её в понятии «советский», — отметил он.

Невзоров резюмировал, что в таких обстоятельствах «совершенно непонятно, куда здесь самому понятию «народа», «нации» вписаться».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Александр Невзоров выразил свою радость в связи с ликвидацией главаря одной из банд ДНР, россиянина Арсения Павлова-Моторолы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?