На оккупированном Донбассе верят, что воюют с фашистами и американцами - командующий сектора М
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На оккупированном Донбассе верят, что воюют с фашистами и американцами - командующий сектора М

На оккупированном Донбассе верят, что воюют с фашистами и американцами - командующий сектора М
Источник:  online.ua

Пропаганда на оккупированном так называемой ДНР и Россией Донбассе продолжает действовать, потому многие жители этой территории до сих пор считают, что боевики воюют с "бандеровцами", "фашистами" и даже "американскими наемниками".


Об этом рассказал в интервью ONLINE.UA командующий оперативно-тактической группировки "Мариуполь", заместитель командующего войск ОК "Север" по боевой подготовке полковник Эдуард Москалев.


О провокациях для российских СМИ на Донбассе


Бывает. Вон, три дня назад (разговор состоялся в конце октября, - ONLINE.UA), посреди ночи, они собрали с той стороны очень много корреспондентов – и устроили "шоу". Взорвали ночью один из домов в районе Саханки – и на фоне горящего здания давали интервью о том, что это украинская артиллерия работает, взрывает мирные дома. Хотя с нашей стороны не было выпущено ни единого снаряда.


Но они не учли одного: у нас есть камеры наблюдения, которые фиксируют и ту сторону. И было четко видно, как ниоткуда вдруг появился взрыв с той стороны. Мы сначала подумали: ну, может кто-то так на складе с боеприпасами неудачно у них покурил. Но потом уже выяснилось, что это было показательное шоу для российских журналистов.


О работе российской пропаганды на Донбассе


Люди верят. Мозги им промыли хорошо. И мы для всех них – фашисты, бандеровцы, убийцы. А они (россияне и боевики, - ONLINE.UA) - освободители.


Что касается военных, то мы со своей стороны проводим всяческую работу с местным населением. В населенных пунктах есть группы гражданско-военного сотрудничества, которые работают с людьми, рассказывают, разъясняют… Плюс командиры подразделений делают то же по возможности. Мы работаем со своей стороны, своих офицеров отправляем. Так что работа с местным населением идет. И иногда у некоторых людей глаза открываются. Они начинают на все смотреть по-другому.


Но есть и такие элементы, которые конкретно убеждены в том, что мы все - варвары, фашисты и агрессоры. А Россия их спасает.


О том, откуда берутся рассказы об "американских наемниках" на Донбассе


Были комичные случаи. Взяли как-то в плен сепаратиста. Спрашиваем: с кем вы воюете? Ответ: украинская армия разбита, мы воюем с американскими наемниками. Самое смешное, что допрашивали его я и мой товарищ. Мы оба – русские по национальности. И вот когда этот сепар заявил, что воюет с американскими наемниками, мой товарищ поворачивается ко мне – и говорит: ну, что, мой черный брат..? После того, сколько ни встречались с ним, он ко мне иначе, чем "черный брат", и не обращался.


Вот такая каша у них в голове. Про американских наемников. Про то, что украинской армии нет...


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Лилия Рагуцкая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?