Ничего себе военторг: сеть взорвал новый поворот в деле о схроне под Киевом
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Ничего себе военторг: сеть взорвал новый поворот в деле о схроне под Киевом

Ничего себе военторг: сеть взорвал новый поворот в деле о схроне под Киевом
Источник:  online.ua

Содержимое  бункера с оружием, обнаруженного в Бориспольском районе под Киевом, якобы оказалось макетами и муляжами боевого оружия, взрывчатки и боеприпасов, которые продавались через интернет; эта новость вызвала настоящий взрыв в социальных сетях.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Так, по словам главы Национальной полиции Украины – руководителя уголовной полиции Вадима Трояна, оружие из подземного хранилища продавалось через интернет-магазин.

"Я сам в прошлом военный, воевал, конечно, много всякого оружия видел и применял, и много нам приходилось изымать, но даже у меня от увиденного глаза вылезли на лоб», — признался он в своем Facebook.

По его словам, среди находок: «бронетранспортер, 60 снарядов-ракет для установки "Град", 150 минометных мин, 31 бронебойный снаряд, глубинные мины, авиабомба, 30-мм пулеметы для БМП, станковый противотанковый гранатомет, ручной пулемет».


Читайте также: Склад с оружием и боеприпасами под Киевом: появились новые фото, видео и подробности.

«Все это хранилось в подземном схроне в подвалах домов в Киевской области, а продавалось через интернет-магазин", - написал он.

В свою очередь, хозяева этого бункера заявили, что на складе хранились только муляжи и небоеспособные модели. Между тем, полиция намерена провести экспертизу, "чтобы у хозяев и распорядителей этого арсенала не было возможности избежать ответственности, говоря, что это небоеспособные модели и муляжи".


"На самом деле, на некоторых экземплярах есть такие отметки, но мы детально с этим разберемся", - добавил Троян.

Как заявил Геннадий Конев, владелец интернет-магазина, склад которого был обнаружен под Киевом, он сам вызвал полицию, чтобы зафиксировать факт кражи.

"Это какой-то беспредел. Мы вызвали полицию, чтобы они зафиксировали нарушение, потому что у нас украли товары бытового потребления. Забрали строительный инструмент, зарядные устройства, даже ложки и миски украли. Мы были на месте, с адвокатом вчера 5:00 стояли под дверью, но меня так и не впустил прокурор ", — подчеркнул бизнесмен в комментарии  Украинской правде.

Он сообщил также, что правоохранители «разрушили видеокамеры».

«Зачем их было разбивать? Мы бы все же показали. Загрузили все, что смогли и увезли. У нас свидетель есть — охранник, которого держали под автоматом. Все забрали. Протокол изъятого нам не дали, хотя мы просили у прокурора. БТР мой снова проверяют, которому много лет, на который есть все документы ", - добавил он.

В свою очередь, как заявила представитель этого магазина по имени Елена, все изъятое "оружие" — это макеты, которые не несут никакой опасности.


Читайте также: Из разбитых блиндажей вынимали: комбат рассказал, где добровольцы в АТО берут оружие.

"Все товары у нас уже были проверены-перепроверены, они знают, что все деактивировано, и по закону, после порезки, это уже не называется оружием — это товары народного потребления, макеты массогабаритные. На все эти макеты есть документы, предоставленные Научно-исследовательским экспертно криминалистическим центром МВД, также документы о результатах предыдущих обысков ", - сказала она.

По ее словам, весь товар, который показали на фото сотрудники прокуратуры, официально продается в магазине "Историческое оружие" в Киеве и через сайт магазина.


"На сайте на каждом фото товара видна надпись" учебная" или ММГ (макет массо-габаритный), на каждый товар есть документ о деактивации, выданный НИЭКЦ", - отметила продавец.

Пользователи соцсетей по-разному восприняли эти сообщения.

Александр Александров: «Эхо войны)))Ахр**ть дожылись и где СБУ)))) Где оно смешно)))».

Артем Шевченко: «Среди них есть и правда ММГ – макеты малогабаритные – но есть и настоящие образцы оружия. В любом случае нужно было проверить, потому что не обращать внимание нельзя во время войны на такое».

Андрей Шор: «Вы издеваетесь? Все на фото и видео – макеты».

Волков Андрей: «Боже, какой позор. Изъяли склад макетов и учебных пособий».

Вадим Троян: «Мне ребята наши тоже позвонили. Только там не только арсенал муляжей. Там оружие и боеприпасы совсем были не муляжи. И кому оно продавалось?».

Андрей Шор: «Есть приказ МВД по ММГ. Нарушения были?».

Вадим Троян: «В наше время большинство преступлений совершены из переделанных видов оружия. Оперативникам пришла информация, что человек предлагает купить оружие, которое можно переделать в боевое. Как по-вашему, они должны были действовать в наше время?»

Андрей Шор: «Возможно, и переделывали - так надо было по-тихому искать заказчиков-покупателей. Возможно, что-то и незаконно покупалось. Но устроили посмешище и позорное шоу, в которое теперь никто просто не поверит...»

Вадим Троян: «Слушайте. Двое знакомых из добробатов были задержаны на сбыте гранат и патронов. А перед этим у задержанных членов ОПГ изъяли оружие, которое они купили у этих ребят. Сегодня похитители женщины из Одессы, из четырех задержанных двое были в АТО. В них из двух пистолетов, один переделанный под боевые патроны. Понимаете, экспертизы покажут что муляж, а что боевое. Оперативники сработали. У них была информация, что человек предлагаю оружие, которое при возможности переделать в боевое не трудно. Когда они вышли на этого человека, то выяснили, что он судим ранее как раз по ст. 263. Кому кто помогал, они не знали, поэтому экспертизы определят правильность решения».


Читайте также: Киевлянин гулял в метро с гранатометом: появились фото.

В свою очередь, народный депутат Сергей Лещенко в своем Facebook написал: «Накануне Генпрокуратура отрапортовала об очередной победе - накрыли целый "бункер" с арсеналом оружия. Сегодня оказалось, что это склад магазина по продаже... макетов. Весь товар официально доступен в магазине "Историческое оружие". Предлагаю новую сенсацию от ГПУ. В следующий раз пистолеты для строительных саморезов можно выдать за автоматы "узи", и объявить о поимке крупной партии огнестрельного оружия».

Народный депутат Виктор Чумак в своем Facebook написал: «Ну, сказала бы прокуратура честно: наехали на владельцев магазина:))) А то пугают граждан чем попало...».

Евгений Цыганов: «Ни хр*на себе военторг ))) А мы с Пути ржём ))))».

Максим Цынишин: «А план захвата Марса есть там))».







Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети высмеяли огромный арсенал оружия в бункере и пошутили о консервации и подготовке в зомби-апокалипсису.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?