Сепаратистов Донбасса задолго до войны обучали в России, а местная власть все знала - активист
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сепаратистов Донбасса задолго до войны обучали в России, а местная власть все знала - активист

Сепаратистов Донбасса задолго до войны обучали в России, а местная власть все знала - активист
Источник:  online.ua

Жители Донбасса, которые приняли активное участие в подготовке сепаратистского переворота в начале 2014 года, еще в 2013 году выезжали в Россию на специальные тренинги.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал Станислав Черногор, глава Краматорской городской общественной организации "Фонд развития громады".


"Еще до Нового года в Краматорске было известно, что предстоит на Донбассе. Такой был момент: в городе действовала инициативная группа — восемнадцать человек в нее входило. Они и раскачивали лодку в 2014 году. И есть информация (ее и правоохранители подтверждали): все они в октябре-ноябре 2013 года двумя группами выезжали на месяц в Россию — их там тренировали. Это не общественники, абсолютно левые люди. Например, продавщица, которая занималась потом организацией сепаратистского референдума. В эту группу из восемнадцати человек входили люди, между собой связанные: например, четыре-пять риэлторов, или жильцы одного дома, соседи. То есть, знакомые подтянули знакомых - "рубануть бабла". Вот один из них, Павел Цвелой, директор агентства по продаже недвижимости "Альянс плюс" был публичным руководителем инициативной группы, получается — был самый умный. Он сейчас в ДНР, в Дебальцево — зам "главы администрации города", - рассказывает активист.



Выступление Павла Цвелоя на митинге. Видео Станислава Черногора


"Я выкладывал эти выступления на Youtube. Мои коллеги обращали на это внимание, писали на Цвелого и компанию заявления в СБУ, где мои видеозаписи использовались как доказательство — но СБУшники были в доле, и за этим ничего не последовало", - говорит Черногор.


Читайте также: Создатели ДНР и сепаратисты тотально взяли власть на подконтрольном Украине Донбассе


По его словам, у сепаратистов все готовилось очень тщательно: "Так, начальник межрайонного отдела управления СБУ в Донецкой области Петр Зима незадолго до начала событий перевелся в Крым, работал в СБУ Севастополя, и после захвата Крыма возглавил там отделение ФСБ. А потом он курировал "органы госбезопасности" ДНР", - рассказывает активист.


По словам Черногора, депутаты Краматорского горсовета знали о готовящемся перевороте, поэтому распродавали свое имущество и переезжали в спокойные места.


"О том, что произойдет, в городе некоторые люди хорошо понимали. Вот, было два депутата в Краматорском горсовете — представители крупного завода, уверенно себя чувствовали. У них были должности, деньги, уважение. Оба молодые, а значит были перспективы, потому что если молодого человека от завода завели в депутаты, значит начальство сделало на них ставку. Один из них Шепотько Константин, второго не помню, как звать. И вот перед Новым годом они продали квартиры и уехали в Крым", - вспоминает Черногор.


По его мнению, местная власть и правоохранители хотели сами контролировать ситуацию в Краматорске, поэтому не позволяли бесчинствовать заезжим "титушкам".


"Пророссийские митинги в Краматорске начались в феврале 2014-го и они проходили практически каждую неделю. "Краматорский "евромайданчик" начался тогда же, когда и Евромайдан в Киеве. И у нас было все относительно спокойно, за исключением редких хулиганских выходок — то флаг украдут, то придут поругаются. А 22 февраля единственный раз приехали "гастролеры", яйцами бросались, и так далее. Это был единственный случай, когда менты и регионалы допустили чужих - видимо, поняли, что это плохо пахнет, и, видно, сказали: не нужно нам гастролеров, мы сами справимся", - заявил активист.


Читайте в ближайшее время интервью со Станиславом Черногором о ситуации на Донбассе.


Беседовал Ярослав Гребенюк

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?