Штурмы полиции в Черкассах: у Авакова объявили о важном решении
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Штурмы полиции в Черкассах: у Авакова объявили о важном решении

МВД Украины
Штурмы полиции в Черкассах: у Авакова объявили о важном решении

В Министерстве внутренних дел, руководителем которого является Арсен Аваков, приняли решение о приостановке действия приказа о  назначении бывшего советника мэра Харькова Геннадия Кернеса Валерия Лютого главой Национальной полиции Украины в Черкасской области.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.


"Решено приостановить действие приказа о назначении на должность начальника ГУНП в Черкасской области полковника полиции Валерия Лютого для проведения консультаций", - написали в МВД.


В заявлении также отмечается, что министерство и Нацполиция не будут руководствоваться эмоциями при принятии кадровых решений и подвергаться давлению, но они готовы прислушиваться к аргументам, поскольку для них важно сотрудничество с общественностью.

Напомним, 3-4 ноября  в Черкассах прошли митинги с протестами против назначения Лютого и требованием прозрачного конкурса на должность главы областной полиции.


При этом, Валерий Лютый работает в МВД с 1985-го года. Он был руководителем ГАИ Харькова и Харьковской области, замглавы ГУ МВД в Харьковской области. В 2010 году Лютый ушел на пенсию, однако в 2013 стал советником Кернеса по вопросам транспорта, а в 2015 стал начальником полиции Кривого Рога. Во время выборов мэра города нардеп Егор Соболев утверждал, что руководитель полиции Лютый избил его помощника Виталия Чернявского.


Как сообщал ONLINE.UA,  7 ноября в Черкассах протестующие против назначения Валерия Лютого главой областной полиции прорвались в здание главка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?