Трамп неудобен для Путина, а кое в чем уже готов навредить Кремлю - политолог
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп неудобен для Путина, а кое в чем уже готов навредить Кремлю - политолог

Трамп неудобен для Путина, а кое в чем уже готов навредить Кремлю - политолог
Источник:  online.ua

Политолог и историк Елена Галкина уверена в том, что  победа кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах  не будет означать резкой смены внешнеполитического курса Белого Дома.


Об этом она рассказала в интервью ONLINE.UA


"Я бы не стала отталкиваться от риторики Дональда Трампа. Внешняя политика зависит от партийной линии и групп влияния, которые есть в партии. Мы знаем, что республиканцы - традиционные «ястребы» во внешней политике и мыслят более глобально, чем демократы. Только в случае с этим странным и необычным кандидатом, а Трамп действительно странный кандидат, было очень много грязи, республиканский кандидат отклонился в сторону изоляционизма", - отметила она.


По словам Галкиной, главное сейчас, каким будет Сенат. "Скорее всего, он будет разделен пополам с небольшим преимуществом у республиканцев", - отмечает она.


Читайте также: Прекратим панику: соцсети продолжают кипеть из-за победы Трампа


"Независимо от слов Трампа о противостоянии с Китаем и уходе США в изоляционизм, все равно на посту президента ведущей мировой державы он должен будет мыслить глобально. А главным глобальным вызовом ценностной политики США, которая отталкивается от либерализма и кантовского «вечного мира», сегодня является политика РФ", - добавила Галкина.


По мнению политолога, Трамп будет действовать в интересах нефтяных компаний США, таких как производители сланцевой нефти и газа, которые хотят отменить ряд запретов на добычу: "Это будет означать давление вниз на нефтяные цены. А вот если бы победу одержали демократы, нефтяным компаниям на такой лоббизм не пришлось бы рассчитывать".


"Хиллари Клинтон была бы более предсказуема. Конечно, ей бы пришлось отвечать на вмешательство Кремля в избирательную кампанию США, на хакерские атаки. Но все же Клинтон более подходила для Кремля в силу своей предсказуемости. Что будет делать Трамп сказать трудно, но он точно не пророссийский кандидат", - отметила политолог.


В ближайшие дни читайте на ONLINE.UA большое интервью с Еленой Галкиной


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?