В Украине попытались объяснить, почему люди не видят борьбы с коррупцией: опубликовано видео
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине попытались объяснить, почему люди не видят борьбы с коррупцией: опубликовано видео

В Украине попытались объяснить, почему люди не видят борьбы с коррупцией: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Украина добилась реальных успехов в борьбе с коррупцией, однако они станут заметны только через несколько лет.
Такое мнение в своем блоге на ONLINE.UA выразил экономический эксперт Борис Кушнирук.
«Довольно популярный тезис у многих людей: ничего не изменилось, и коррупции может даже больше стало, чем при Януковиче, Кучме или при Ющенко. На самом деле, это не коррупции стало больше. Коррупции стало меньше. Просто сама по себе борьба с коррупцией не приводит к тому, что с сегодня на завтра ситуация улучшится», - подчеркнул он.
Также эксперт предложил задаться несколькими вопросами, которые покажут успехи Украины в борьбе со взятками.
Читайте также: Луценко показал богатства задержанного коррупционера: опубликованы фото.
«Действительно ли люди верят, что коррупции стало больше, или она не уменьшилась? Действительно ли мы больше даем взяток сейчас, чем раньше? Действительно не сработали те шаги, которые были предприняты по борьбе с коррупцией, по противодействию коррупции, связанные с открытием реестров, с созданием системы ProZorro и государственными закупками через электронную систему, открытием информации о доходах чиновников, сокращением разнообразных регулирующих процедур, которые действительно реально сокращаются?» - рассказал он.


По словам Кушнирука, действия украинской власти рассчитаны на долгосрочную перспективу.
«Если экономика страны действует в коррупционной парадигме, то она не может измениться за считанные недели или месяцы и начать работать эффективно. У нас главным драйвером роста в нулевые годы была цена на сырьевую продукцию. Потом некоторое время, с 2010 по 2012 годы, тоже цена на сырьевую продукцию росла, и тоже было определенное улучшение экономической ситуации. А потом все падало», - добавил он.
Эксперт уточнил, что в те времена «как только цена на сырье снижалась – сразу возникали проблемы в украинской экономике».
Читайте также: В сети высмеяли "бедного" украинского губернатора-миллионера.
«Цена высокая – ситуация лучше, цена низкая – ситуация плохая. Так вот, коррупция привела к тому, что именно сырьевые отрасли фактически стали единственными отраслями, которые определяют экономическое развитие страны», - заверил он.
Кроме того, «коррупционеры еще и заинтересованы, чтобы затраты на рабочую силу не были высокими, потому в отраслях с высоким уровнем добавленной стоимости, как правило, затраты на рабочую силу значительные».
«Если эта рабочая сила с высоким уровнем заработной платы, то развиваются отрасли, связанные с внутренним спросом. А для сырьевых отраслей, наоборот – чем ниже заработная плата, тем лучше. Поэтому именно коррупция в значительной мере определяла эту зависимость Украины от сырьевых отраслей», - подчеркнул эксперт.
Читайте также: План Кремля: в драке Бойко и Ляшко увидели коварный замысел.
Кушнирук убежден, что «только когда мы изменим парадигму, когда мы постепенно, не за один-два, а за несколько лет изменим ситуацию, чтобы не от уровня коррупции определялась эффективность ведения бизнеса, а уже от самого бизнеса зависело, в какой степени эффективно работает, и насколько он прибыльный (и это не должно зависеть от того, что происходит с ценами на сырье), вот только тогда у нас экономическая ситуация в стране не будет зависеть от внешних рисков цен на сырьевые товары, и тогда экономическая ситуация будет значительно стабильнее».
«Итак, когда мы говорим, что коррупция не уменьшилась – нет, убежден, что она очень существенно уменьшилось. Просто эффект от тех шагов, которые мы совершаем по противодействию коррупции, по ее уменьшению, не может быть моментальным, он требует времени», - резюмировал экономист.
Больше читайте в блоге на ONLINE.UA - Единственный способ победить коррупцию в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?