Не Трамп и не Клинтон: назван еще один человек, который может стать президентом США
Категория
Мир
Дата публикации

Не Трамп и не Клинтон: назван еще один человек, который может стать президентом США

Не Трамп и не Клинтон: назван еще один человек, который может стать президентом США
Источник:  online.ua

По итогам президентских выборов в США возможен вариант, когда президентом страны будет не  республиканец Дональд Трамп  и не представитель демократов Хиллари Клинтон, а Майкл Пенс, которого Трамп решил выдвинуть на пост вице-президента.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал израильский политолог и раввин Авраам Шмулевич.

Эксперт напомнил, что американское законодательство в теории позволяет выборщикам проголосовать не за того кандидата, за которого они обещали голосовать на выборах американского президента.

«В теории выборщик должен голосовать так, как проголосовал его штат. Но на практике он может проголосовать по своему усмотрению, за того человека, за которого он сам считает нужным, нарушить свое слово и записать не того, которого обещал, или воздержаться от голосования", — объяснил Шмулевич.


Читайте также: У Трампа нашли украинские деньги, разгорается скандал — The Daily Beast.  

Политолог отметил, что, если выборщики проголосуют за Клинтон, то она станет президентом.

«Правда, там есть тонкость. Дело в том, что есть два списка голосования — за президента и вице-президента. У Трампа вице-президент — республиканец Майкл Пенс. Возможно, что Клинтон изберут президентом, а Пенса — вице-президентом», — рассказал эксперт.

Он добавил, что вторая тонкость состоит в том, что «к исполнению своих обязанностей избранный президент приступает не тогда, когда он получает голоса, а тогда, когда его утверждают две палаты Конгресса».

Читайте также: Это дно: у Путина прокомментировали громкое заявление Трампа


«Исторически это голосование носит формальный характер. Но если выборщики выберут Клинтон, то, скорее всего, Конгресс, где доминируют республиканцы, ее не утвердит. В таком случае, возникнет интересная юридическая ситуация, которая переадресовывает ситуацию в Верховный суд США», - заявил Шмулевич.


При этом Верховный суд США сформирован демократами.


«Трудно сказать, как они решат, но вероятен вариант, когда автоматически президентом станет Пенс, поскольку по Конституции США в случае, если прекращаются полномочия президента, его место занимает вице-президент», - отметил политолог.

Кроме того, он добавил, что «Трамп — не системный кандидат, у него были трения с республиканцами».


Читайте также: Названы силы, которые не хотят пускать Трампа на пост президента 

«Говорят, что избиратели Трампа — вооруженные белые мужчины. Но если республиканцы протянут своего президента, а низовые организации будут против таких выступлений, то недовольство можно будет канализировать. Теоретически такой вариант маловероятен, но недавно говорили, что и победа Трампа маловероятна», — резюмировал эксперт.


Больше  читайте в интервью Авраама Шмулевича на ONLINE.UA: Трамп пока не стал президентом, с ним еще не все решено — израильский политолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?