А у нас ноют, что нет денег: английский фильм о Голодоморе взорвал соцсети
Категория
Культура
Дата публикации

А у нас ноют, что нет денег: английский фильм о Голодоморе взорвал соцсети

А у нас ноют, что нет денег: английский фильм о Голодоморе взорвал соцсети
Источник:  ru.telekritika.ua

В Великобритании сняли фильм Bitter Harvest ("Гіркі жнива"), чтобы объяснить западной аудитории трагедию Голодомора в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Телекритику".


При этом бюджет фильма обеспечил всего один человек – Ян Игнатович, продюсер картины. Он занимается бизнесом в сфере инвестиций и медицинских технологий и вложил свои личные финансы.


"О Голодоморе до сих пор снимали только документальные фильмы, которые смотрит очень небольшая аудитория. Художественный фильм, который взывает к эмоциям, может говорить с большим числом людей. Увы, англоязычный мир о Голодоморе не знает. И главный мотив для меня был – рассказать миру об этих событиях и о том, что Украина продолжает бороться до сих пор", - сказал продюсер.


В центре картины – любовная история Юрия и Натальи на фоне сталинского террора, репрессий, голода и борьбы за выживание.
Кроме восстановления исторической правды, фильм должен помочь пониманию и сегодняшней Украины.
"Через фильм мы старались донести, почему в Украине всегда выступали против тоталитаризма и почему у нас столько революций", – поясняет исторический консультант фильма Людмила Гриневич.


Читайте также: Пропагандистский фильм Стоуна "Украина в огне": в сети указали на интересную деталь



В соцсетях недоумевают, почему такой фильм не сняли в Украине, а вместо этого постоянно жалуются на нехватку средств.


"Ян Игнатович взял и сделал. Не скулил, а вложил собственные 20 млн долларов в игровой фильм, который поможет доступно объяснить западной аудитории трагедию Голодомора. Сколько фильмов можно снять на те, с*ка горы кэша, лежащие в подвалах наших е-декларантов? Если будете слышать стоны о недофинансировании кино, в первую очередь, проверяйте декларацию того, кто стонет", - написал блогер Антон Ходза в соцсети.



Как сообщал ONLINE.UA,  в Украине сняли фильм, посвященный воинам 90-го аэромобильного батальона имени Героя Украины Ивана Зубкова, которые прошли все самые горячие точки Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?