Украина сделала мощный рывок в важном мировом рейтинге
Категория
Украина
Дата публикации

Украина сделала мощный рывок в важном мировом рейтинге

Украина сделала мощный рывок в важном мировом рейтинге

Согласно отчету Международного центра конверсии в Бонне (BICC), в течении 2016 года Украина переместилась в Глобальном индексе милитаризации с 23-го на 15-е место.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Deutsche Welle.


"Вследствие аннексии Крыма Россией и длительного конфликта на востоке Украине ситуация с безопасностью в Европе изменилась", - говорится в отчете Центра.

Отмечается, что из-за этого наблюдается интенсивная милитаризация, особенно в Восточной Европе. Согласно данным немецких исследователей, в этом году Украина поднялась в Глобальном индексе милитаризации на 15-е место (с 23-го в прошлом году). Россия занимает в рейтинге пятое место.

Читайте также: Дефолт не ожидается: Fitch выдало позитивный прогноз по Украине

В первой десятке рейтинга - еще четыре европейские страны (Азербайджан, Армения, Греция и Кипр). Германия находится на сотом месте из всего 152 стран. Наиболее милитаризированной страной мира остается Израиль, что объясняется также высокой долей военнослужащих в населении этой страны.

Согласно отчету, больше всего в мире тратят на военные нужды Соединенные Штаты. При этом США находятся в рейтинге всего на 31-м месте. Автор исследования Макс Мучлер говорит, что причиной этого является то, что по сравнению с ВВП и количеством населения военные расходы страны не являются крупнейшими в мире.

Как сообщал ONLINE.UA, Украина, Россия и Аргентина стали аутсайдерами в рейтинге Credit Suisse, который исследует благосостояние населения в разных странах мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?