Соратник Януковича на допросе рассказал о самых страшных днях Майдана: появилось видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Соратник Януковича на допросе рассказал о самых страшных днях Майдана: появилось видео

Соратник Януковича на допросе рассказал о самых страшных днях Майдана: появилось видео
Источник:  online.ua

Бывший командующий Внутренних войск МВД Украины, соратник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Станислав Шуляк во время допроса по делу "беркутовцев" рассказал, что у протестующих на Майдане могло быть огнестрельное оружие и заверил, что не знает, кем были люди, расстреливавшие безоружных активистов.
Об этом сообщает ONLINE.UA.
"Докладов о применении огнестрельного оружия личным составом Внутренних войск не поступало", – рассказал он во время допроса.
Также он добавил, что не знает, кто применял оружие против участников Майдана 20 февраля: "Мне такие факты неизвестны".
Шуляк заверил, что непосредственным очевидцем он не был, только "смотрел видеосюжеты", передает Украинская правда.
"Я не могу сказать о принадлежности этих людей, которые вели огонь, я не имею сейчас для этого достаточной информации", - рассказал бывший командующий, отвечая на вопрос об идентификации людей в черном, стрелявшим на Институтской.


"Оперативная сводка по МВД указывала, что, возможно, у протестующих есть огнестрельное оружие", - сказал он во время допроса, передает РБК-Украина.
Также он добавил, что во время расстрела протестующих на Институтской 19 февраля "огонь велся с верхних этажей гостиницы "Украина".
Читайте также: Допрос Януковича: онлайн-трансляция, фото и видео
«После того, как совершался выстрел, в этом окне больше никто не появлялся, что не давало возможности вести наблюдение», - заявил экс-командующий.
Кроме того, Шуляк признался, что в Октябрьском дворце базировалась часть Внутренних войск – там было место для отдыха и оказания медицинской помощи.
Он рассказал также и о том, что во время стрельбы на Майдане находился в здании Главного управления МВД: "20-го числа я с самого утра находился в управлении главка, с 19-го на 20-е я из расположения Главного управления не уходил, я находился там на месте», передает 112.ua.
«После поступления доклада о стрельбе на Майдане и нанесении ранений личному составу ВВ и после отдачи мною команды на отход с Майдана на рубеж пересечений улиц Ольгинской и Институтской я принял решение о перемещении командного пункта из Главного управления ближе к расположению войск, которые выполняли непосредственно задачу в центре Киева», - сообщил экс-командующий.
Читайте также: Янукович сделал "откровенное" признание о беркутовцах на Майдане
По его словам, «этим местом было одно из помещений, находящееся на территории Администрации президента, где была закрытая связь, и я мог иметь полностью возможность управления войсками. Прибыл я туда где-то в районе 10 часов».
«Целый день я находился там, оттуда велось управление войсками. Я принимал доклады, отдавал распоряжения, находясь на этом передовом командном пункте. Вечером я убыл обратно в Главное управление, это было поздно вечером, где-то в районе часа ночи", - рассказал Шуляк, добавив, что 20 февраля информацию по событиям, происходящих на Майдане, он получал посредством дежурной связи, а также из ежедневной утренней сводки от МВД.
Как сообщал ONLINE.UA, Шуляк рассказал о своем решении направить в район Майдана отряд спецназа «Омега», который с огнестрельным оружием находился в тылу отрядов Внутренних войск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?