Янукович сделал несколько неожиданных признаний о "Межигорье" и бегстве из Киева
Категория
Мир
Дата публикации

Янукович сделал несколько неожиданных признаний о "Межигорье" и бегстве из Киева

Янукович сделал несколько неожиданных признаний о "Межигорье" и бегстве из Киева
Источник:  online.ua

Беглый экс-президент Украины  Виктор Янукович  после допроса 28 ноября в Святошинском суде Киева по видеосвязи, находясь на территории РФ, сделал ряд новых для Украины признаний по поводу своего бегства из Киева в феврале 2014 года и о собственниках "Межигорья".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на репортаж Андрея Колесникова для российского «Коммерсанта».


«Допрос... закончился, и мне казалось, что господин Янукович уходит, и в самом деле чувствуя себя победителем. И когда он вышел из зала заседаний, я спросил его: «Столько времени прошло, и вот сейчас что вы думаете: опять уехали бы, как тогда, в Донецк? Или остались бы в Киеве?», - сказано в тексте репортажа.


Отмечается, что после этого Янукович долго молчал.


«Вы знаете, вы задали вопрос, который не дает мне ни покоя, ни сна… Наверно, это была моя самая большая ошибка, что я уехал из Киева. Вот это самая большая ошибка! Мне не надо было уезжать из Киева!», - ответил Янукович.


Больше читайте здесь: Допрос Януковича: онлайн-трансляция, фото и видео


«Но ситуация складывалась так… Я уверен был на сто процентов, что начнут штурмовать резиденцию! А у меня были там бойцы из моей охраны, серьезные, преданные, около тысячи человек, вооруженные до зубов, и они бы насмерть там стояли! И они бы, конечно, наломали дров, положили бы там людей огромное количество!», - сказал украинский экс-президент.


«И близкие люди задали мне вопрос: «Стоит ли эта резиденция того, чтобы положить здесь людей?» Я говорю: «Да она вообще ни хрена не стоит!» Во-первых, у меня там не резиденция, у меня там дом, за который я заплатил три миллиона двести тысяч гривен, остальное там — не моя собственность! Защищать это и стоять там насмерть?!», - оправдывался Янукович перед российским журналистом.


«Да речь же шла не о моей защите, а о защите резиденции! У меня стояли профессионалы с пулеметами, с автоматическим оружием! И тогда я сказал: «Да хрен с ней, с этой резиденцией! Пусть открывают ворота, пусть смотрят!..» Некоторые мне говорили: «Да давай мы ее спалим на хрен!..» Я говорю: «Да вы что? Какое я имею к этому отношение?! Это не моя собственность, чтобы палить! Это принадлежит совсем другим людям».— «А как же ты тут жил?» — «Заключили аренду!» На самом деле собственник такой есть всего этого, и он скоро свой голос подаст...», - продолжил Янукович.


«Так это его золотой батон, что ли?», - спросил журналист.


«А у меня там дом 620 квадратных метров! 1,7 гектара земли! Она мне была отдана двумя президентами в вечное пользование! А когда территорию начали выкупать другие люди, отдали Виктору Ющенко другую территорию в другом месте взамен этой, у меня возник вопрос: вот они придут и выкинут меня за ухо», - сказал Янукович.


«Я же не вечно буду премьер-министром! А я был тогда премьер-министром… И в моих руках было решение, отдавать им или не отдавать!.. И я нашел посредников…», - продолжил свои воспоминания экс-президент.


«Риэлторов?», - уточнил корреспондент.


«Ну да… Они к ним подошли, к собственникам, и говорят: один-единственный вопрос: вы готовы Виктору Федоровичу продать дом, в котором он живет, по рыночной цене?... Виктор Федорович, говорят им, хочет, чтоб у него не болела голова… чтоб его не обвинили в коррупции!.. они говорят: «Да нет! Вот если бы он сам нам сказал…» — «Да он не хочет с вами говорить! Вы своему представителю поручите это дело, и Виктор Федорович цент в цент заплатит вам!» И они в результате согласились. Я купил этот дом, осталась неоформленной земля, я официально обратился и ее тоже выкупил», - продолжил Янукович.


«Вот сейчас его глаза горели! Вот сейчас он говорил наконец-то о том, что его действительно интересовало и будет интересовать всегда», - пишет российский корреспондент.


«Я платил налоги, коммунальные услуги! Они не знают, что я все эти документы собирал и что они у меня есть! И вот очень скоро будет другая сенсация! Ждите!», - добавил Янукович.


«Да, Виктор Янукович готов быть источником сенсаций столько, сколько понадобится его стране. И главное, ему самому», - резюмирует автор статьи.


Как сообщал ONLINE.UA,  беглый экс-президент Виктор Янукович, отвечая на вопрос на допросе о том, до какой даты он считал себя главой государства, рассказал, что "до сих пор не снял с себя ответственности" перед украинским народом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?