Дело о расстреле Майдана: стало известно о загадочном авиарейсе в Москву
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Дело о расстреле Майдана: стало известно о загадочном авиарейсе в Москву

Дело о расстреле Майдана: стало известно о загадочном авиарейсе в Москву
Источник:  Украинская правда

Стало известно, что 19 февраля 2014 года, накануне расстрела активистов на Майдане, самолёт Внутренних войск МВД Украины совершил рейс из Киева в Москву и обратно, причем тогдашний командующий Внутренних войск МВД Станислав Шуляк в ходе допроса в режиме видеоконференции в Ростове-на-Дону не смог объяснить цель полёта.


Читайте также: Соратник Януковича на допросе рассказал о самых страшных днях Майдана: появилось видео


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".


Экипаж самолёта дал показания в которых говорится, что самолёт АН-26 почти пустой вылетел из аэропорта "Жуляны" в Киеве на военный аэродром "Чкаловский" в Московской области, где простоял несколько часов, и практически пустой вернулся обратно.


Обвинение предоставило телеграмму №426, подписанную Шуляком, в которой говорится: "С целью перевозки рабочей группы МВД Украины организовать подготовку самолета АН-26 №07 и экипажа и 19 февраля выполнить перелет по маршруту Киев (Жуляны) – Москва (Чкаловский) – Киев (Жуляны) и при выполнении перелета строго соблюдать меры безопасности", причем сама телеграмма датирована 20 февраля, т.е. была оформлена постфактум.


Примечательно, что Шуляк заявил, что примерно в то время отдавал указ о транспортировке раненых бойцов МВД в Крым, и, несмотря на наличие подлинника телеграммы, сказал, что не знает об этом полёте и "распоряжений не давал".


"Или 20-го, или 19 числа – я сейчас затрудняюсь сказать – данный самолет по моему распоряжению был задействован для транспортировки раненных бойцов подразделений МВД, - сказал Шуляк в ходе допроса. - Куда – я сейчас не помню. По-моему, в Крым. Я боюсь ошибиться, но, кажется, старшим был бывший министр внутренних дел Могилев... хотя я его не назначал... О других задействованиях этого борта я ничего сказать не могу, я не знаю".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее Станислав Шуляк заявил, что  сотрудники Внутренних войск, которые вели наблюдения за событиями во время Евромайдана, до сих пор остаются на службе в МВД Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?