Рада приняла важные решения по бойцам-контрактникам в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Рада приняла важные решения по бойцам-контрактникам в Украине

Рада приняла важные решения по бойцам-контрактникам в Украине
Источник:  online.ua

Верховная Рада предоставила возможность военным контрактной формы службы досрочно разорвать бессрочный контракт с Вооруженными Силами, также депутаты отменили норму, согласно которой размер денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на особый период соответствовал уровню зарплаты военных контрактной службы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».


В частности, депутаты приняли проект Закона № 5337-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы».


Согласно закону, право на увольнение получат военные, действие контракта которых было продлено сверх нормы на период объявления демобилизации, и прослужившие не менее 18 месяцев с даты продления действия договора.


Также возможность уволиться из ВСУ будет у тех, кто заключил контракт сроком до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и отслужил 24 месяца.


Читайте также: Названо новое печальное число бойцов, погибших за время АТО


Дискуссия в ВР шла по поводу срока, в течение которого должны быть освобождены от службы те военнослужащие, чьи контракты завершились - в течение года или двух. После дискуссии депутаты уменьшили срок увольнения до одного года, а не двух, как предлагалось в законопроекте.


При этом решение по поводу денежного обеспечения военнослужащих срочной службы принято в связи с тем, что военные срочной службы не задействуются в АТО. За отмену нормы денежного довольствия для срочников наравне с контрактниками проголосовали 235 депутатов.


В документе к соответствующему законопроекту указано, что введение равных условий оплаты для срочников и контрактников повлечет диспропорцию, поскольку срочники, в отличие от контрактников, находятся на полном государственном обеспечении.


Как сообщал ONLINE.UA,  в конце ноября Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что проведение новой волны мобилизации зависит от ситуации на фронте, и в случае обострения боевых действий её проведение будет необходимо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?