В Грузии раскрыли перспективы Саакашвили на родине
Категория
Мир
Дата публикации

В Грузии раскрыли перспективы Саакашвили на родине

В Грузии раскрыли перспективы Саакашвили на родине
Источник:  online.ua

Профессор Государственного университета Илии (Грузия), журналист Олег Панфилов считает, что у бывшего главы Одесской ОГА, грузина Михеила Саакашвили на Родине большой авторитет среди населения и он остается там одним из лидеров.


Об этом Панфилов сказал в интервью ONLINE.UA.


"Оппозиция проводит многочисленные митинги, но более активных действий нет, так как это чревато началом гражданской войны. А это уже выгодно пророссийским грузинским политикам. В Грузии они не такие открытые проводники интересов Москвы, как в Украине, но, все же, они ориентируются на Кремль. Возможно, они не хотят в кремлевские проекты, но готовы забыть, что 20% Грузии оккупированы российскими войсками. За четыре года экономическая ситуация только ухудшилась. Наша валюта, лари, обесценилась в два раза", - констатировал он.


Читайте также: В России рассказали, мог ли "коварный" Порошенко использовать Саакашвили


По его словам, население ощущает, как изменилась жизнь в стране за 4 года, в течение которых Саакашвили не правит страной.


"Извините, у нас рост ВВП при Саакашвили был 8-9%, сейчас — чуть больше 2%. После того, как развивающуюся экономику превратили в отсталую страну — это результат тех выборов, которые были четыре года назад. Думаю, пассивность партии Саакашвили связана с тем, что население должно понять, за что они голосуют. Хотят ли они жить в таких условиях. По атмосфере, которую я чувствую, ситуация меняется. Хороший индикатор — таксисты. Четыре года назад они были "антимишистами", сейчас они просто молчат. Нет людей, которые не ощущают ухудшения экономической ситуации. Думаю, люди поймут, что экономические проблемы связаны с политикой", - сказал профессор.


Он также отметил, что в Грузии много хороших политиков, но центральной фигурой остается Саакашвили.
"Грузия — очень политизированная страна. Новые партии появились, но зайти в парламент они не смогли. Это говорит о том, что Саакашвили — харизматичная фигура, политическая жизнь крутится вокруг него. В Грузии достаточно много активных молодых людей, у нас сильнее, чем в Украине, развито гражданское общество. Оно активное, реально контролирует власть. Поэтому много потенциально хороших политиков нашли себя в гражданском обществе. Лидеров много, но пока все крутится вокруг Саакашвили", - подчеркнул Панфилов.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: России нужна Грузия, отсюда можно захватить весь юг Кавказа - журналист Олег Панфилов

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?