"Большой брат": знаменитый политик с грустью объяснил, чего хочет Путин
Категория
Мир
Дата публикации

"Большой брат": знаменитый политик с грустью объяснил, чего хочет Путин

"Большой брат": знаменитый политик с грустью объяснил, чего хочет Путин
Источник:  The Guardian

Знаменитый политик, бывший председатель Верховного Совета Республики Беларусь (1991-1994 гг) Станислав Шушкевич, подписавший прекратившие существование СССР Беловежские соглашения 8 декабря 1991 года, объяснил, что руководит нынешним президентом РФ Владимиром Путиным и его имперскими амбициями.

Об этом он рассказал в интервью изданию The Guardian, перевод которого сделал ONLINE.UA.

По мнению Шушкевича, наследие "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" (СНГ) и задекларированное намерение "строить демократические государства с верховенством закона" на месте бывшего СССР остаются неоднозначными. После пьянящей демократии и возникновения огромного экономического неравенства в 1990-е годы, Россия при Владимире Путине пережила повышение уровня жизни, но при этом и падение уровня свобод.

Читайте также: Путин опозорился с авианосцем "Адмирал Кузнецов" по одной причине - Bloomberg

В возрождении политических течений советского типа в нынешней РФ Шушкевич винит распространение "имперского мышления", которое "позиционирует Россию в качестве большого брата" (что приводит, среди прочего, и к агрессивным действиям Путина, в частности, войне против Украины, - ONLINE.UA).

Настаивая, что не поступил бы иначе в Беловежской пуще, белорусский политик признал, что у него есть сожаления из-за некоторых, произошедших с тех пор, событий.

"Я разочарован, потому что Беловежские соглашения открыли большие возможности, но Путин хочет все вернуть, – резюмировал Шушкевич. – Он (глава Кремля, - ONLINE.UA) сказал, что распад Советского союза был трагедией, но это неприемлемое заявление, потому что десятки миллионов умерли из-за этого коммунистического строя. Нам нужно делать правительство для народа, а не жертвовать народом ради государства".

Читайте также: Ракетами по Путину: новая тактика Киева

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?