Задрипанного Моторолу сделали героем, а у нас что? - украинский разведчик
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Задрипанного Моторолу сделали героем, а у нас что? - украинский разведчик

Задрипанного Моторолу сделали героем, а у нас что? - украинский разведчик
Источник:  online.ua

Бывший разведчик из зоны АТО, инструктор-волонтер Олег Бондаренко с позывным Птах объяснил, почему необходимо популяризировать героизм украинских военнослужащих.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


По словам Бондаренко, поведение в плену ДНР украинцев, которые были задействованы в АТО на добровольной основе, деморализует сторону боевиков и опасно для их командиров, поскольку террористы начинают понимать разницу между воином и разбойником.


"Самое последнее, что от таких пленных они услышат, будет "Слава Украине!". Не "пацаны, не стреляйте, я не хочу умирать, нет!" — они крикнут "Слава Украине!", - подчеркнул Птах. - Это опасно для их командиров — потому что их подчиненные видят, каким должен быть настоящий Воин. Не человек, который просто взял в руки оружие, он-то может быть и бандитом. Воин — это тот, кто до последнего вздоха ведет себя вот так".


"Они — опасность. Их больше пытают. И если они каким-то магическим образом умудряются выжить и вернуться домой — это свидетели. Очень серьезные свидетели военных преступлений той стороны. Поэтому они опасны во всех отношениях", - отметил участник АТО и добавил, что боевики уничтожают таких украинцев.


Читайте также: Разведчик шокировал данными о военных, которых не берут в плен боевики на Донбассе


По мнению Олега Бондаренко, неправильно, что в Украине не популяризируются подвиги бойцов АТО, в то время как боевики ДНР присвоили звание "героя"  убитому взрывом 16 октября главарю банды "Спарта" Арсену Мотороле Павлову.


"Таких людей надо поддерживать, лелеять, создавать собственную героику. На той стороне какой-то задрипанный автомойщик Моторола — "национальный герой". А у нас? У нас разве ведется работа по популяризации подвигов наших воинов? Нет! А если и ведется, то очень выборочно, - завил экс-разведчик. - Нам нужны свои герои, которые были бы примером для вот этих новых пацанов, которые пришли. Чтобы они знали, на что и на кого равняться, что должно быть примером. Это обычная психология войны. И если у тебя не будет такого примера, ты не будешь знать, ради чего это все. Кто-то скажет: как — ради чего? Ради сына, ради жены, ради мамы-папы. Это понятно, да. Но есть какие-то высшие интересы — то же государство, в котором этим же сыновьям-мамам-папам жить. Не будет государства — они не смогут жить. Чего ради тогда? Показать себя героем? Ну, так герои все — на небесах, а правильные герои возвращаются домой живыми. Должно так быть. Хотелось бы, чтоб так было".


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Если в плен на Донбассе попадают снайперы или десантники, их уничтожают на месте - украинский разведчик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?