УПЦ МП может потерять право называться украинской - Филарет
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

УПЦ МП может потерять право называться украинской - Филарет

УПЦ МП может потерять право называться украинской - Филарет
Источник:  online.ua

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что Украинская Православная Церковь Московского патриархата может потерять право называться украинской, так, как проповедует идею так называемого "русского мира".


Об этом он сказал в интервью ONLINE.UA.


Филарет объяснил, почему в Украине Российскую Церковь ошибочно называют Украинской Православной Церковью Московского патриархата.
"Это заблуждение украинского общества. Потому что УПЦ МП называется "Украинской", не будучи украинской. Богослужение - не на украинском, проповеди - не на украинском, история излагается в духе русской идеологии, есть "единый народ", нет украинского народа, а есть единый "русский мир". Не имея ничего украинского, эта Церковь называется украинской", - сказал патриарх.


Читайте также: В сепаратизме на Донбассе и в Крыму виноват Московский патриархат - Филарет


Он добавил, что в Верховной Раде будет решаться вопрос о том, чтобы отобрать у УПЦ Московского патриархата право называться украинской церковью.


"Сейчас в Верховной Раде возник вопрос, что Церковь, которая имеет свой центр в стране агрессора, не имеет права называться украинской. Она имеет право на существование в Украине, но не называться украинской, они - Российская Церковь в Украине", - отметил Филарет.
Он добавил, что вопрос этот актуален, и в ближайшее время будет решен.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Патриарх Филарет: УПЦ МП не имеет права называться украинской Церковью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?