В сепаратизме на Донбассе и в Крыму виноват Московский патриархат - Филарет
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В сепаратизме на Донбассе и в Крыму виноват Московский патриархат - Филарет

В сепаратизме на Донбассе и в Крыму виноват Московский патриархат - Филарет
Источник:  online.ua

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет считает, что сепаратизм в Крыму и на Донбассе возник потому, что Московский патриархат воспитывал своих прихожан в духе единства с Россией.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Патриарх прокомментировал то, что священников Московского патриархата иногда упрекают в помощи российско-сепаратистским войскам на Донбассе и поделился мнением единичные ли это случаи или же системная работа РПЦ.


"Это соответствует идеологии этой Церкви. Она зависима от Московского Патриархата, предстоятель УПЦ МП является постоянным членом их Синода. Несмотря на статус независимой и самостоятельной в Украине, все же патриархом этой церкви является Московский Патриарх. На Донбассе и в Крыму подавляющее большинство приходов принадлежит Московской Патриархии. Они воспитали паству в духе единства с Русской Церковью. Поэтому они и Киевский Патриархат называли раскольниками, а те, кто подчиняется Московскому Патриархату, те (по их мнению, - ONLINE.UA) - в единстве. В таком духе они воспитывали свою паству. Поэтому на этой почве и возник сепаратизм.


По его словам, УПЦ Московского патриархата воспитывала жителей Донбасса и Крыма в духе единства с Россией.


"Сепаратизм не возник на Галичине, на Волыни, в Центральной Украине. А почему? Потому что здесь Киевский Патриархат, который воспитывает паству в духе любви к Родине, к нашему языку и традициям. А там Церковь воспитывала в духе единства с Москвой", - отметил Филарет.


Читайте также: Патриарх Филарет: Путин думал захватить Одессу и Харьков, но не учел одной вещи


"Украинский народ увидел, что Москва тянет в плен. Поднялось патриотическое движение, которое сейчас не одолеть. Сегодня украинская армия сильная, Москва силой оружия Украину не захватит. Ибо дух побеждает, а не оружие. Поэтому они внутри Украины нас пытаются рассорить между собой", - добавил патриарх.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Патриарх Филарет: УПЦ МП не имеет права называться украинской Церковью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?