Bellingcat доказал десятки военных ударов России по Украине: появилось видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Bellingcat доказал десятки военных ударов России по Украине: появилось видео

Bellingcat доказал десятки военных ударов России по Украине: появилось видео
Источник:  LB.ua

В международной группе расследований Bellingcat в преддверии публикации нового доклада по теме агрессии России против Украины показали доказательства десятков отдельных атак на Донбассе летом 2014 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  LB.ua.


На основе общедоступных спутниковых снимков эксперты Bellingcat провели анализ сотни воронок на Донбассе, в результате чего были обнаружены сотни артиллерийских позиций врага на граничащей с Украиной территории РФ.


В ходе анализа выяснилось, что летом 2014 года российская артиллерия провела как минимум 149 атак по Украине, также было обнаружено по меньшей мере 130 мест, которые вероятно были использованы в качестве артиллерийских позиций.


Читайте также: России просто нравится врать: в Bellingcat жестко прошлись по Кремлю


Примечательно, что 408 целей на территории Украины попадают в радиус действия артиллерии, находящейся в граничащей территории России, а 127 из них находятся на расстоянии не больше 3 км от границы.


На основании полученных данных, в Bellingcat пришли к выводу, что летом 2014 года военнослужащие РФ выпустили по целям в Украине тысячи артиллерийских снарядов, при этом артобстрелы начались в начале июля 2014 года и усилились в августе-сентябре 2014 года. При этом, в группе расследований поясняют, что реальные цифры обстрелов могут быть в разы выше.


Британский гражданский журналист и блогер, основатель Bellingcat  Элиот Хиггинс опубликовал в Twitter видеодоказательства ударов России по Украине:



Отметим, что новый доклад Bellingcat под названием "Необъявленная война Путина - Лето 2014. Удары российской артиллерии по Украине" будет опубликован 21 декабря.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Bellingcat показали, как обнаруживать российскую военную технику, размещенную на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?