Как войска Путина обстреливали Украину: эксперты Bellingcat создали карту, появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

Как войска Путина обстреливали Украину: эксперты Bellingcat создали карту, появилось видео

Как войска Путина обстреливали Украину: эксперты Bellingcat создали карту, появилось видео
Источник:  Bellingcat

Международная группа расследований Bellingcat представила новый доклад, в котором говорится об артиллерийских обстрелах территории Донбасса, которые велись со стороны России летом 2014 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  отчет  Bellingcat.


В новом докладе под названием "Необъявленная война Путина. Российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года", как и в предыдущем, который вышел в феврале 2015 года, сотрудники Bellingcat изучали воронки от снарядов и следы от перемещений военной техники, опираясь на снимки Google Earth. В докладе говорится, что с территории России по Украине стреляли тысячи раз.


Читайте также: Bellingcat доказал десятки военных ударов России по Украине: появилось видео


В новом докладе говорится, что в первой работе исследователи установили только некоторые случаи обстрелов. К декабрю 2016 года они нашли гораздо больше информации, позволяющей говорить о том, что со стороны России велся огонь по территории Украины.
По данным Bellingcat, российская артиллерия обстреливала территорию Украины не менее чем 149 раз — на огневых позициях заметны следы от выстрелов, которые оставляет артиллерия. 17 точек находятся на территории Украины: во всех случаях исследователям удалось обнаружить следы техники от границы с Россией.
Отмечается, что огонь велся как минимум по 408 точкам. Исследователи просматривали спутниковые снимки Земли вдоль границы России и Украины и искали следы от снарядов. В Bellingcat утверждают, что исследование воронок позволяет с большой точностью определить траекторию снарядов.
Если посмотреть на карту, то видно, что обстрелы велись по территории Украины вдоль границы — рядом с Донецком и Луганском, а также в районе Мариуполя. Полную карту смотрите  здесь




Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Bellingcat показали, как обнаруживать российскую военную технику, размещенную на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?