О Донбассе и Крыме: украинский олигарх выступил с громким заявлением в западном СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

О Донбассе и Крыме: украинский олигарх выступил с громким заявлением в западном СМИ

О Донбассе и Крыме: украинский олигарх выступил с громким заявлением в западном СМИ

Украинский олигарх Виктор Пинчук заявил, что страна должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Обозреватель", который цитирует Wall Street Journal.
"В то время как мы поддерживаем нашу позицию, что Крым является частью Украины и должен быть возвращен, он не должен стать на пути сделки (с Россией – ред.), которая положит конец войне на востоке", - сказал бизнесмен.

По его мнению, спустя 15-20 лет, когда Украина сгенерирует "достаточный экономический рост, стабилизирует инфраструктуру, систему социальной защиты и финансовую систему, каждый человек в Крыму захочет жить в этой Украине будущего, так же как жители Восточной Германии захотели стать частью Западной Германии".


Читайте также: Путин должен вернуть Крым: в российском суде над Майданом нашли смешной момент
При этом Пинчук подчеркнул, что Украине, возможно, придется согласиться на проведение местных выборов на Донбассе.
"Но если это то, что нужно сделать, чтобы продемонстрировать приверженность Украины к мирному воссоединению, то нам, возможно, придется пойти на этот компромисс, чтобы спасти тысячи жизней", - отметил олигарх.
Он также предлагает на время снять для Украины цель членства в Европейском союзе, а в НАТО не вступать вообще никогда.
"Мы можем построить европейскую страну, быть привилегированным партнером (для ЕС - ред.), и только потом говорить о присоединении (к Евросоюзу - ред.)", - считает олигарх.
"И, наконец, давайте признаем, что Украина не будет вступать в НАТО в кратко- или среднесрочной перспективе. Предложение не на столе, и если бы оно было, то это могло бы привести к международному кризису беспрецедентного масштаба. На данный момент, мы должны проводить альтернативную систему безопасности и признать нейтралитет нашей краткосрочной перспективой на будущее", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее заместитель главы Администрации президента Петра Порошенко  Константин Елисеев заявил, что Украина получит доступ к неконтролируемым участкам границы с Россией на второй день после проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?