Горбачева вызвали в суд Литвы: стала известна реакция политика
Категория
Мир
Дата публикации

Горбачева вызвали в суд Литвы: стала известна реакция политика

Горбачева вызвали в суд Литвы: стала известна реакция политика
Источник:  Delfi

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и экс-президент СССР  Михаил Горбачев, которому Вильнюсский окружной суд вручил повестку, заявил, что не собирается давать показания в суде.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Delfi.


Горбачева намерены допросить в рамках дела о событиях, которые произошли в январе 1991 года в столице Литвы. По словам судьи Айноры Корнелии Мацявичене, повестка была вручена политику в декабре 2016-го.


Литовский суд отправил уведомление по почте и получил подтверждение того, что адресат получил извещение. Еще одну повестку экс-президенту СССР направили по каналам министерства юстиции Литвы, третью — по электронной почте. В суде также готовы допросить Горбачева в режиме видеоконференции.


Читайте также: Марионетка перепуганная: соцсети возбудило заявление Горбачева


В свою очередь Горбачев заявил, что не собирается ни очно, ни заочно участвовать в судебном процессе в Литве.
"Я говорил ранее по этому вопросу, мне добавить нечего... Ни в каком варианте участвовать в судебном процессе в Вильнюсе я не собираюсь", - цитируют экс-президента СССР Ведомости.


Напомним, в 16:00 9 января 1991 года у здания Верховного Совета Литовской Республики (которая чуть меньше года ранее, в ночь на 11 марта 1990 года, провозгласила себя независимой, однако не была признана таковой центральными властями СССР) собралась многотысячная толпа, состоящая преимущественно из представителей русскоязычного населения, с лозунгами: "Долой парламент! Да здравствует Союз ССР!".
В ночь с 12 на 13 января две колонны советской бронетехники с места своей постоянной дислокации направились в центр Вильнюса. Одна, как предполагалось, направлялась к окруженному многотысячной толпой парламенту, другая — к телевизионной башне, где также собралось много народа. Той ночью у телебашни погибли 15 человек, 900 человек были ранены. Впоследствии никто из должностных лиц СССР не захотел взять на себя ответственность.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Горбачев заявил, что в пределах бывшего Советского Союза может образоваться новое союзное государство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?