Выход Великобритании из ЕС сильно осложнился: принято громкое решение
Категория
Мир
Дата публикации

Выход Великобритании из ЕС сильно осложнился: принято громкое решение

Выход Великобритании из ЕС сильно осложнился: принято громкое решение

Верховный суд запретил правительству Терезы Мэй самостоятельно начинать процедуру выхода Великобритании из Евросоюза по результатам Brexit.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН, который цитирует The Guardian.


Верховный суд Британии принял решение, что для запуска статьи 50 Лиссабонского договора по выходу из ЕС правительству Великобритании необходимо одобрение парламента, в частности, Палаты общин.


Таким образом Верховный суд поддержал  решение Высокого суда Лондона, на которое правительство Терезы Мэй и подавало апелляцию. Голоса в суде распределились в соотношении восемь к трем.


Читайте также: Референдум в Великобритании: в Шотландии и Ирландии сделали громкие заявления


В свою очередь, Deutsche Welle отмечает, что в самом правительстве опасаются благосклонно настроенных к ЕС политиков, которые могут затягивать процесс. Также чиновники считают, что решение парламента может ослабить шаги правительства, направленные на выход из состава ЕС.


Напомним,  на референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза за то, чтобы остаться в ЕС, выступили 52% британцев, против — 48%.


Как сообщал ONLINE.UA,  в связи с неготовностью новых ведомств выход Великобритании из Евросоюза закончится не раньше конца 2019 года, что почти на год дольше, чем предполагалось.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?