В министерстве культуры Польши заявили о законности демонтажа памятника воинам УПА
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В министерстве культуры Польши заявили о законности демонтажа памятника воинам УПА

В министерстве культуры Польши заявили о законности демонтажа памятника воинам УПА

В министерстве культуры и национального наследия Польши заявили, что демонтаж памятника воинам УПА в городе Грушовичи Подкарпатского воеводства является законным, поскольку его установление в 1994 году было проведено с нарушением норм польского законодательства.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Польское радио".

"Демонтаж незаконно установленного в 1994 году памятника УПА на муниципальном кладбище в Грушовичах неподалеку Перемышля является законным", – сообщили в министерстве.

Читайте также: Скандальное заявление Качиньского о Бандере: в Украине поляку дали "диагноз"

"Демонтаж незаконно установленного памятника состоялся в соответствии с действующим законодательством. Решение старосты (гмины Стубно - ред.) Принято по закону от 8 марта 1990 о самоуправлении гмин. Таким образом, эта акция (демонтаж памятника - ред.) была проведена в соответствии с законом, хотя для некоторых представителей украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно в канун годовщины операции "Висла" (этническая чистка, проведенной весной 1947 согласно решению партийного и государственного руководства СРС Р, ПНР и ЧСР о принудительном высылку украинский с этнических территорий Лемковщины, Надсяння, Подляшье и Холмщины; отмечается 28 апреля - ред.), - говорится в заявлении.

В ведомстве добавили, что "против памятника в той форме выступал Совет охраны памяти борьбы и мученичества, с которым также установка памятника не консультировалась".

"Украинской стороне – Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете министров Украины – неоднократно были направлены письма о мероприятиях с целью урегулирования правового статуса упомянутого памятника, который был одним из многих подобных незаконно установленных на территории Польши памятников прославления членов УПА, которые имеют символическое значение и не связаны с местом захоронения", – рассказали в министерстве, добавив, что обращения не имели результата.

Министерство культуры отметило, что демонтаж памятника был проведен в соответствии с решениями органов самоуправления через его "неурегулированный правовой статус и обоснованы противоречия, которые вызвало как послание, так и элементы отделки памятника".

"Польская сторона считает, что каждый убитый или погибший в результате войн и политических репрессий на территории Польши (как и Украины) имеет право на достойное увековечение и покой. Министерство открыто к диалогу с украинской стороной в вопросах увековечения и организации достойного захоронения населения украинской национальности, могилы которого расположены на территории Польши, при условии, что решение спорных вопросов пройдет в духе взаимопонимания и диалога, согласно действующему в Польше законодательству и в соответствии с положениями Соглашения между правительствами Польши и Украины об охране мест памяти и погребения жертв войны и политических репрессий, подписанной в Варшаве 21 марта 1994 года", - сказано в заявлении.

"Не будет разрешения на функционирование в общественном пространстве установленных с нарушением действующего на территории Польши законодательства памятников "славы Украинской повстанческой армии”, целью которых является прославление вооруженного формирования, ответственного за преступления, совершенные против тысяч, в основном беззащитных, польских граждан", - резюмировали в польском минкульте.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне в Министерстве иностранных дел Украины сделали заявление по поводу демонтажа памятника, выразив возмущение таким событием.

Тогда как в Украинском институте национальной памяти заявили о приостановке легализации мемориальных объектов в Польше и Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?