В США испугались космического оружия России и Китая
Категория
Мир
Дата публикации

В США испугались космического оружия России и Китая

В США испугались космического оружия России и Китая
Источник:  online.ua

Противоспутниковое оружие, которое разрабатывают сейчас в России и Китае, в ближайшие несколько лет способно уничтожить все спутники США на околоземной орбите.

Как сообщает ONLINE.UA, об этом пишет Washington Free Beacon, ссылаясь на доклад разведки для Пентагона.

Читайте также: США провалили запуск ракеты с секретным военным спутником: появилось видео

В документе говорится, что технологии ликвидации отдельных спутников Россия и Китай разработают уже к 2020 году.

«Космическое оружие России включает в себя разнообразный набор возможностей для воздействия на спутники во всех орбитальных режимах», - цитируется в докладе директор Национальной разведки Дэн Коутс.

Среди них - бортовой лазер для использования против американских спутников.

По данным издания, за последнее время в создание противоспутникового оружия Россия ежегодно вкладывала около пяти миллиардов долларов.

В противоспутниковый комплекс входят: ПРО А-235 (ОКР Нудоль), лазеры и системы радиоэлектронной борьбы, способные нарушить работу спутниковой электроники, а также кибероружие.

Специалисты J-2 утверждают, что для уничтожения целей на низкой околоземной орбите пригодны противоракеты «земля-воздух» комплексов С-300, С-400 и создаваемого С-500.

Кроме того, РФ проводит испытания маневрирующих спутников-убийц, работает над размещением на реактивном самолете МиГ-31 противоспутниковых ракет-перехватчиков и создала импульсное электромагнитное оружие, способное разрушить электронику спутников.

Как сообщал ONLINE.UA, в ночь с 19 на 20 января компания United Launch Alliance (ULA) провела запуск ракеты Atlas V со спутником GEO-4 на борту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?