Лавров выступил с категоричным заявлением по вводу миротворцев ООН на Донбасс
Категория
Политика
Дата публикации

Лавров выступил с категоричным заявлением по вводу миротворцев ООН на Донбасс

Лавров выступил с категоричным заявлением по вводу миротворцев ООН на Донбасс
Источник:  online.ua

Предложения Украины по вводу миротворцев ООН на Донбасс являются "абстрактными идеями, которые не ложатся на бумагу". Россия готова на введение миротворческой миссии, но при четких условиях.

Об этом заявил в интервью российским СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в нормандском формате, передает ONLINE.UA.

"Обсуждали миротворцев ООН. Российская позиция предельно ясная — у нас есть предложение, которое было внесено в сентябре прошлого года в Совет Безопасности ООН, направленное на обеспечение ооновской охраны — наблюдателей, которые работают по линии ОБСЕ",- прокомментировал итоги переговоров с главами МИД Украины, России, Германии и Франции в нормандском формате Лавров.

Дипломат категорически отверг возможность введния "голубых касок" на Донбасс на условиях Киева. Он считает, что если миротворцам ООН в зоне конфликта на востоке Украины дать реальный мандат, то их миссия превратится в "военно-политическую комендатуру", что полностью, по мнению Москвы, противоречит Минским договоренностям.

Кроме этого Лавров уверен, что министры иностранных дел Франции и Германии понимают "российскую логику". При этом глава МИД Германии Хайко Маас по итогам нормандских переговоров заявил, что миссия ООН на Донбассе сможет оживить миротворческий процесс в Украине.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский министр иностранных дел Павел Климкин по итогам нормандской встречи заявил, что позиция России по миротворцам ООН на Донбассе еще хуже, чем казалась ранее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?