ЕС запустил контрмеры в ответ на пошлины США и назвал условие их отмены
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕС запустил контрмеры в ответ на пошлины США и назвал условие их отмены

ЕС запустил контрмеры в ответ на пошлины США и назвал условие их отмены
Источник:  online.ua

Власти Евросоюза приняли регламент, который вводит в действие контрмеры против пошлины США на сталь и алюминий.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

В сообщении указано, что контрмеры охватывают перечень продукции на общую сумму 2,8 миллиарда евро и вступят в силу в пятницу 22 июня.

"Перечень товаров включает продукцию из стали и алюминия, сельскохозяйственную продукцию и другие виды продукции. В частности, пошлиной в размере 25% будут обложены такие товары, как мотоциклы с объемом цилиндра более 500 см3, спортивные, моторные, прогулочные судна, джинсы, виски, сигары и сигареты, сладкая кукуруза и другие", - сказано в сообщении.

В Евросоюзе подчеркнули, что не хотели оказаться в этой позиции, однако одностороннее и неоправданное решение США об установлении тарифов на сталь и алюминий для ЕС, заставило европейскую элиту отреагировать зеркально.

"Понятно, если США отменят свои тарифы, наши мероприятия также будут отменены", – заявили в ЕК.

Отметим, что Евросоюз впервые составил список товаров еще в марте, когда в Белом доме сообщили о намерении ввести новые тарифы на импорт стали и алюминия.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Франции Эммануэль Макрон отказался подписывать итоговое заявление лидеров стран G7, если США не пойдут на уступки по ключевым вопросам, включая введенные пошлины на алюминий и сталь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?