"Россия не будет указывать Украине": в НАТО выступили с решительным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

"Россия не будет указывать Украине": в НАТО выступили с решительным заявлением

"Россия не будет указывать Украине": в НАТО выступили с решительным заявлением
Источник:  online.ua

В Государственном департаменте США генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сам подход, что стремление Украины, Грузии или другой страны присоединиться к НАТО провоцирует Россию на большую агрессию, является неверным и опасным, поскольку не Москве решать, кто может и должен получить членство в Альянсе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Грузия и Украина являются независимыми и суверенными нациями, которые имеют суверенное право выбирать свой путь", – ответил глава Альянса на вопрос журналистки Би-Би-Си о том, правильно ли публично объявлять открытое приглашение для Грузии и Украины в НАТО, поскольку это провоцирует Россию к созданию большего напряжения.

Он подчеркнул, что Россия не имеет никакого права решать, что ее соседи могут делать, а чего нет.

Кроме того, генсек напомнил, что его родная страна, Норвегия, является "небольшим государством на границе с Россией". В этой связи сложно представить, чтобы Советский Союз в 1949 году диктовал, может ли Норвегия быть членом Альянса.

"Точно таким же образом, Грузия и Украина имеют собственное право выбирать свой путь... Только страны-аспиранты и НАТО могут решать в конце концов, когда они должны получить членство", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Как сообщал ONLINE.UA, постпред США при НАТО  Кей Бейли Хатчисон заявила, что министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер реагирования на агрессию России,  который будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовском море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?