СМИ: у НАТО появился новый серьезный противник - и это не Россия
Категория
Мир
Дата публикации

СМИ: у НАТО появился новый серьезный противник - и это не Россия

СМИ: у НАТО появился новый серьезный противник - и это не Россия
Источник:  online.ua

Авторитетное американское издание The Washington Post пишет, что сегодня перед НАТО встал целый ряд проблем, с которыми не приходилось иметь дело никогда ранее. В частности, у Альянса появился новый серьезный противник - президент США Дональд Трамп, передает ONLINE.UA.

Глава Белого дома стал первым американским лидером, который открыто критикует НАТО и выражает сомнения в необходимости блока и в его принципах.

"НАТО – все еще крупнейший военный союз в мире. И наибольшую угрозу для него представляет отсутствие сильного, принципиального лидерства со стороны президента США. Такое наблюдается впервые за все время существования Альянса.Начиная с основателя НАТО президента Гарри Трумэна, каждый наш лидер относил НАТО к жизненно важным интересам Америки. Президент Трамп выбрал путь, который разительно отличается от предыдущих", - пишут авторы материала.

Стоит отметить, что подавляющее большинство бывших и действующих лидеров блока считают Трампа самой большй проблемой Альянса. Ведь раньше ни один американский лидер не высказывал сомнений в самой концепции НАТО. А Трамп делал это неоднократно, да еще и никогда не стремился защищать блок от "его самого агрессивного противника – президента России Владимира Путина".

Кроме того, глава Белого дома стал первым президентом США, который назвал Евросоюз "врагом", а не партнером. Как отмечают аналитики, к счастью, мысли большей части демократов и республиканцев в Конгрессе не совпадают с мнением Трампа.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что американский лидер Дональд Трамп вновь раскритиковал ФРГ за недостаточные оборонные взносы, заявив, что Берлин не платит "справедливую долю" в рамках обязательств перед НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?