Аналитик объяснил, кому удалось спасти будущее украинской ГТС
Категория
Мир
Дата публикации

Аналитик объяснил, кому удалось спасти будущее украинской ГТС

Аналитик объяснил, кому удалось спасти будущее украинской ГТС
Источник:  online.ua

Аналитик "Альпари" Максим Пархоменко заявил, что Европарламент 4 апреля распространила действие Третьего энергопакета на страны, которые не входят в состав ЕС. Это означает, что "Северный поток-2" будет загружен максимум на половину своих мощностей, поскольку в рамках законодательства ЕС газотранспортная компания не может быть одновременно производителем, передает ONLINE.UA.

Доступ к транспортным мощностям должны иметь и другие трейдеры, которых в России нет. В сложившейся ситуации, "Северный поток -2" не имеет прежнего смысла и становится неокупаемым.

"С точки зрения ЕС количество поставщиков уменьшится и в перспективе это может снизить предложение газа на рынке. В краткосрочной перспективе это может привести к увеличению цен. Но усиление позиций СПГ и реализация новых газопроводов из Израиля в Европу позволят сбалансировать стоимость газа", - пояснил аналитик.

За счет введения новой директивы выиграет и Украина. Это поможет значительно увеличить шансы восстановления прежних объемов транзита и привлекательности для инвесторов, отметил аналитик.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" завершится в 2019 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?