Великобритания: мы не будем платить за Россию
Категория
Мир
Дата публикации

Великобритания: мы не будем платить за Россию

Великобритания: мы не будем платить за Россию

Власти Великобритании заявили, что не будут компенсировать бюджету Совета Европы взносы России, которая прекратила выплаты из-за санкций. Об этом сообщил посол Великобритании в Совете Европы Кристофер Ивон, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

"Великобритания вновь заявила вчера, сегодня и скажет завтра, если понадобится, что она не будет брать на себя российские неплатежи. Нарушают Устав? Мы не можем платить больше в ответ", - написал Ивон в Twitter.

Стоит отметить, что в Страсбурге продолжается дискуссия о том, что делать с Россией, которая находится под санкционным давлением в ПАСЕ и полностью остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы, требуя полностью отменить санкционный механизм. Взнос РФ составляет примерно 33 млн евро, или 7% от бюджета организации.

"Он указал на статьи Устава Совета Европы, которые предусматривают прекращение членства. В частности, статья 7 предусматривает, что любой член Совета Европы может выйти, официально сообщив генсека о своем намерении сделать это. Выход вступает в силу в конце финансового года, в котором было направлено сообщение, если оно предоставляется в течение первых девяти месяцев этого финансового года", - сказано в сообщении.

Статья 8 предусматривает исключение страны в случае серьезных нарушений прав человека и фундаменталньих свобод. Решение должен принимать Комитет министров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Парламентской ассамблее Совета Европы уже подготовили план, который позволяет ПАСЕ лишить права накладывать санкции на РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?