Психологи объяснили, почему ностальгия вредна для здоровья
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Психологи объяснили, почему ностальгия вредна для здоровья

Психологи объяснили, почему ностальгия вредна для здоровья
Источник:  online.ua

Психологи из Южно-Калифорнийского университета пришли к выводу, что ностальгия – это смешанная эмоция, но в повседневной жизни эта смесь определенно негативная, передает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые решили организовать масштабное исследование и узнать, как часто люди могут поддаваться ностальгии и насколько интенсивно они испытывают эту эмоцию.Для участия в эксперименте отобрали 230 студентов. В течение двух недель они заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы об отношениях с друзьями и знакомыми, указывали достижения и провалы в учебе и на работе. Также их попросили сообщать о случайных событиях, в частности, о давно забытой и случайно услышанной песне.

"Результаты тестов показали, что ностальгию человек может испытывать несколько раз в течение дня. В основном, речь идет о грустных моментах. Оказалось, что в эти дни добровольцы чувствовали себя более напряженными, подавленными и одинокими. Также они были менее удовлетворены своей жизнью, многие размышляли, сообщали о снижении самооценки и испытывали чувство сожаления.После ностальгических переживаний студенты замечали, что беспокойства они чувствовали и на следующий день", - сказано в сообщении.

Психологи сообщают и про положительную сторону ностальгии. Ее чувствовали люди в дни, когда они помогали кому-то, слышали новости о старых знакомых или чувствовали вдохновение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что люди, которые имеют лишний вес, являются более счастливыми, чем стройные. Об этом по итогам своих исследований рассказали ученые Бристольского университета в Великобритании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?