Мощный взрыв метана на шахте в оккупированной Луганщине. Количество погибших увеличивается
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Мощный взрыв метана на шахте в оккупированной Луганщине. Количество погибших увеличивается

Мощный взрыв метана на шахте в оккупированной Луганщине. Количество погибших увеличивается
Источник:  online.ua

Вчера на шахте «Східкарбон», которая находится в оккупированной части Луганской области, произошел мощный взрыв метана. По информации ONLINE.UA погибли по меньшей мере 17 шахтеров.

Поначалу оккупационные власти сообщили лишь о двух погибших. Через несколько часов в социальных сетях началась распространяться информация о том, что количество погибших в результате взрыва и обвала породы намного больше - 19 человек. В настоящее время достоверно известно о поднятии на поверхность 11 тел шахтеров. Шансов на то, что остальные люди остались живыми, почти нет.

Ситуацию осложняет то, что по состоянию на 23:00 25 апреля взрывы на шахте продолжаются – выделяется метан из вырубок.

За последние 5 лет оккупации на шахтах в ЛНР не обновлялось горно-спасательное оборудование и средства безопасности при проведении подземных работ. В связи с отсутствием достаточных сил для спасения шахтеров, оказавшихся под обвалом, местное руководство запросило помощь в МЧС РФ.

Оккупанты отказались обратиться за помощью к МЧС Украины, несмотря на то, что ближайший отряд горно-спасательной службы находится в Лисичанске за несколько десятков километров. Вместо этого «власти» ЛНР решили обратиться к спасателям из Ростовской области РФ, которые находятся за 200 километров от места аварии.

Шахта «Східкарбон» расположена в населенном пункте Юрьевка Лутугинского района Луганской области.

Напомним, что по информации ONLINE.UA на Донбассе боевики захватили церковь ПЦУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?