Парламентские выборы оказались под угрозой срыва - названа причина
Категория
Украина
Дата публикации

Парламентские выборы оказались под угрозой срыва - названа причина

Парламентские выборы оказались под угрозой срыва - названа причина
Источник:  online.ua

Глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук предупредила, что по действующей процедуре системы закупок ЦИК не успеет напечатать бюллетени и подготовить избирательный процесс, передает ONLINE.UA.

Чиновница подчеркнула, что на данный момент есть немало проблем, которые являются очень существенными для обеспечения предвыборной кампании в соответствии с законодательством. Среди них - вопросы, связанные с неувязками закона о выборах народных депутатов и проблемы, связанные с законом о государственных закупках.

"К сожалению, я сегодня наблюдала заявление Максима Нефедова, которое не соответствует действительности ни в одном своем смысле. И мне обидно это понимать, потому что ЦИК еще с 2016 года поднимала этот вопрос. И, непосредственно я сидела за одним столом с Максимом Нефьодовим в ноябре 2018 года, когда мы решали вопрос относительно закупок на президентские и поднимали вопрос, почему он является еще более актуальным для выборов народных депутатов", - сказала Слипачук.

Кроме того, глава ЦИК обратилась к президенту, парламенту и Кабинету министров с просьбой срочно принять необходимые решения, которые позволят провести внеочередные выборы народных депутатов 21 июля 2019 года в соответствии с законами Украины и лучшими демократическими европейскими практиками.

"В противном случае, по действующей процедуре системы закупок, ЦИК не успеет напечатать бюллетени и подготовить избирательный процесс", - пояснила Слипачук.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Слипачук заявила, что парламентская избирательная кампания начинается в соответствии с законодательством на следующий день после обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады - 24 мая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?