"Амбициозно, но возможно": назван год, когда Украина может вступить в ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

"Амбициозно, но возможно": назван год, когда Украина может вступить в ЕС

"Амбициозно, но возможно": назван год, когда Украина может вступить в ЕС
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина может вступить в Евросоюз в 2035 году. По его словам, если настроения внутри ЕС сбалансируются, балканские страны успешно интегрируются в 2025 году, то после этого у Украины появится реальный шанс получить европейскую перспективу, сообщает ONLINE.UA.

"Амбициозно, но возможно. Напомню, что для этого требуется согласие всех стран-членов ЕС. Поэтому до того времени мы должны реально прыгнуть выше головы, чтобы изменить Украину, и украинцев", - написал Климкин.

Украинский дипломат объясняет, что потом начнутся предвступительные переговоры. Если проанализировать ретроспективу расширение ЕС в последние годы, то с момента подачи заявки на вступление до момента получения членства проходило в среднем 10-12 лет.

"Кстати, европейская бюрократия никуда не делась, а, кажется мне, чем дальше, тем запутаннее и сложнее. По вступлению Болгарии и Румынии некоторые в ЕС до сих пор считают, что их приняли несколько поспешно. Поэтому считаем, здесь ничего сверхсложного, школьная арифметика: +/- 2035 год", - написал министр.

Как сообщал ONLINE.UA, власти Евросоюза утверждают, что идея объявления Украиной дефолта по внешним обязательствам является опасной, ведь ситуация в стране сейчас не требует такого шага.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?