"Это будет газ в обход Украины": в Молдове выступили с громким заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

"Это будет газ в обход Украины": в Молдове выступили с громким заявлением

"Это будет газ в обход Украины": в Молдове выступили с громким заявлением
Источник:  online.ua

Молдавский лидер Игорь Додон заявил, что вполне вероятно, что газопровод Яссы-Унгены-Кишинев начнет поставки газа только через 2 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Interfax.by".

Политик подчеркнул важность сохранения поставок газа в Молдову после 1 января 2020 года.

"Я очень надеюсь, что Россия и Украина найдут общий язык по транзиту газа, чтобы мы продолжали получать российский газ через Украину. Газопровод Унгены - Кишинев, который свяжет нас с системой поставок газа из Румынии, не будет готов раньше второй половины 2020 . А реально, он может начать работу с 2021 года. И то, это тоже может быть российский газ, который будет поступать в обход Украины, через Европу ", - сказал Додон.

Он также отметил, что в Румынии нет газа для Республики Молдова. Президент Молдовы добавил, что планирует попросить у России дополнительные скидки на газ.

"Очень не хотелось бы повышать тарифы для населения. Поэтому я буду просить руководство России о том, чтобы в следующие 4-5 месяцев получить дополнительную скидку на газ, чтобы иметь возможность решать текущие проблемы", - заявил Додон.

Как сообщал ONLINE.UA, руководство НАК «Нафтогаз Украины» прогнозирует, что российский «Газпром» может полностью прекратить транзит газа через Украину с 1 января 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?