Всемирный банк дал украинской власти важный совет
Категория
Экономика
Дата публикации

Всемирный банк дал украинской власти важный совет

Всемирный банк дал украинской власти важный совет

Украина должна остановить стремительный рост минимальной зарплаты до завершения основных структурных реформ в экономике. С данным заявлением выступила экономистка представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".

Эксперт отметила, что повышение «минималки» без увеличения производительности труда приводит к тому, что спрос увеличивается гораздо быстрее, чем предложение успевает на него отреагировать. Головач напомнила, что в 2017 году минимальную зарплату фактически удвоили, а в 2018 году - увеличили еще на 30%. Кроме того, и учителя, и врачи получили дополнительные секторальные надбавки.

"В результате, заработная плата в госсекторе как процент от ВВП выросла с 9,6 в 2016 году до 11 - в 2018 (это с учетом зарплат в секторе высшего образования). Если сравнивать с сопоставимыми европейскими странами, то и 9,6% - это много, а 11 - это очень много. С одной стороны, на эти расходы идут средства, которые могли бы инвестироваться в инфраструктуру, а с другой - они формируют спрос в тех секторах, которые не могут обеспечить нам устойчивый экономический рост и частично являются факторами давления на инфляцию ", - пояснила Головач.

Как сообщал ONLINE.UA, рост экономики Украины является положительным фактором, но неустойчивым и слишком медленным по сравнению со многими другими странами мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?