"Северный поток-2": РФ набросилась с обвинениями на еще одну страну
Категория
Мир
Дата публикации

"Северный поток-2": РФ набросилась с обвинениями на еще одну страну

"Северный поток-2": РФ набросилась с обвинениями на еще одну страну
Источник:  online.ua

Российский дипломат и глава МИД РФ Сергей Лавров назвал позицию Дании по строительству "Северного потока - 2" политизированной. Об этом он заявил в интервью газете Rheinische Post, сообщает ONLINE.UA.

По его словам, Копенгаген медлит с выдачей разрешения на прокладку газопровода в своей исключительной экономической зоне.

"Считаем, что затягивание рассмотрения представленных оператором проекта заявок идет вразрез с принципами международного морского права, которые позволяют строить объекты энергетической инфраструктуры в морских акваториях", - сказал глава МИД РФ.

Кроме того, российский дипломат подчеркнул, что ни в одной стране, включая Данию, не было претензий по эксплуатации первой нитки "Северного потока".

Лавров добавил, что проект строительства газопровода поддерживают ведущие энергетические компании Европы, которые сложно заподозрить в антиевропейских намерениях. Он выразил надежду на то, что датское правительство "откажется от конфронтационного курса и примет правильные решения".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Сенате США подготовили законопроект о санкциях против российского газопровода "Северный поток-2".  Инициативу проявили сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз и сенатор-демократ от Нью-Гемпшира Джинн Шейхин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?