Генсек ООН объявил «чрезвычайную ситуацию»: что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

Генсек ООН объявил «чрезвычайную ситуацию»: что случилось

Генсек ООН объявил «чрезвычайную ситуацию»: что случилось

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что июль 2019 года был самым жарким месяцем в истории человечества, а последние 4 года, скорее всего, станут самыми жаркими годами за всю историю наблюдений. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Новости ООН ».

Как сообщил Гутерриш, он приехал на встречу G7, чтобы мобилизовать политическую волю для участия в предстоящем саммите по вопросам климата, который пройдет под эгидой ООН в Нью-Йорке в сентябре.

«Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг наивысшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO2 был лишь 3-5 миллионов лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень океана был от 10 до 20 метров выше», – сообщил генсек ООН.

Антониу Гутерриш также напомнил о стремительном таянии ледников в Гренландии. Только в течение июля там растаяло 179 миллиардов тонн льда. Одновременно с этим из-за пожаров в Сибири, на Аляске, в Канаде и в Амазонии в атмосферу было выброшено десятки мегатонн углекислого газа.

«Все, что происходит – это чрезвычайная климатическая ситуация. Сегодня она намного хуже, на момент принятия Парижского соглашения по климату в 2015 году. И научные данные это подтверждают. Как отмечают эксперты Межправительственной группы по изменению климата, мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5°С по конца века, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа до 2050 года, на 45% сократить выбросы парниковых газов к 2030 году», – заявил глава ООН.

Генеральный секретарь подчеркнул, что государства должны прилагать больше усилий для выполнения Парижского соглашения. Много обещаний о борьбе с изменением климата не выполняется. Кроме того, меры, которые были предусмотрены этим соглашением, уже не совсем эффективны.

Напомним, что недавно ООН выпустила прогноз относительно того, какой станет Украина в 2050 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?