Пеннивайз возвращается: в прокат вышел фильм ужасов "Оно 2" по роману Стивена Кинга
Категория
Культура
Дата публикации

Пеннивайз возвращается: в прокат вышел фильм ужасов "Оно 2" по роману Стивена Кинга

Пеннивайз возвращается: в прокат вышел фильм ужасов "Оно 2" по роману Стивена Кинга
Источник:  online.ua

В четверг, 5 августа, в украинский кинопрокат выходит вторая часть экранизации "Оно" - фильма ужасов по одноименному роману Стивена Кинга. Заранее отметим, что отзывы тех, кто читал книгу, и тех, кто смотрел только фильм, существенно отличаются. ONLINE.UA попытался разобраться, продюсеры придерживались оригинального сюжета романа или решили все изменить.

История “танцующего клоуна” от провала к культовому персонажу современности

Роман "Оно", несмотря на свою популярность и вклад в массовую культуру, столкнулся с проблемами с экранизацией. Фильмы по произведениям Кинга можно разделить на две категории - провальные (“Лангольери”) и культовые ("Побег из Шоушенка", "Зеленая миля", “Сияние”). Упомянутая книга, к сожалению, сначала пополнила список провалов.

В 1990 году миру показали телесериал "Оно", из которого зрители запомнили только Тима Карри в роли клоуна Пеннивайза. О да, он действительно ужасал, но сюжет порезали со всех сторон, чтобы влезть в скромный бюджет.

Уже в 2010-х годах появились слухи о новой экранизации. Она должна была бы быть полномасштабным фильмом и первой частью дилогии. Производство с самого начала отметилось несколькими увольнениями - сначала в роли режиссера выступил Кэри Фукунага ("Настоящий детектив", "Без имени"). Однако его идеи показались продюсерам слишком смелыми.

В конце боссы Warner Brothers передали кресло режиссера Андресу Мускетти ("Мама") и не ошиблись. Ему удалось успешно адаптировать достаточно сложный сочинение на экраны. Лента вышла в 2017 году, собрав в прокате около $700 млн с бюджетом всего в $35 млн. После успешной премьеры фанаты замерли в ожидании второй части почти на два года.

Не секрет, что книжное повествование всегда отличается от экранизации, а количество различий возрастает пропорционально к объему произведения. Можно ли сказать, что это убило фильм?

ONLINE.UA выпустил эксклюзивный материал, где сравнил героев экранизации с их книжными прототипами. Узнаете ли вы хорошо известных персонажей?

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?