Кто получил Нобелевскую премию 2019: объявлены первые лауреаты
Категория
Культура
Дата публикации

Кто получил Нобелевскую премию 2019: объявлены первые лауреаты

Кто получил Нобелевскую премию 2019: объявлены первые лауреаты
Источник:  online.ua

В понедельник, 7 октября, в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя. Первая премия была вручена в ученым в области медицины и физиологии. Лауреатами премии стали Уильям Келин, Питер Ретклиф и Грегг Семенца - им присудили победу за исследования в области адаптации клеток к недостатку кислорода. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт организаторов Нобелевской премии.

Известно, что лауреаты Нобелевской премии 2019 в области медицины обнаружили механизм, который регулирует активность генов в ответ на различные уровни кислорода. О фундаментальном значении кислорода знали давно, но только Келину, Ретклифу и Семенцу удалось понять, как клетки адаптируются к изменениям в снабжении кислородом. Открытие лауреатов Нобелевской премии 2019 имеют огромное значение для физиологии. На его основе можно будет разработать новые революционные способы борьбы с раком, анемией и другими заболеваниями.

Следующих лауреатов Нобелевской премии назовут позже: 8 октября - по физике, 9 октября - по химии, 10 октября - по литературе (сразу двое - за 2018 и 2019 годы), 14 октября - по экономике. Обладателя Нобелевской премии мира 2019 объявят 11 октября в Осло.

Вручение Нобелевской премии 2019 состоится 10 декабря в Стокгольме. Победителей наградят золотыми медалями с портретом Нобеля и дипломами. Также каждому лауреату положено денежное вознаграждение в размере девяти миллионов крон (около 900 тысяч долларов).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Брюсселе состоялась официальная церемония вручения литературной премии ЕС за 2019 год. В число лауреатов впервые попала украинская писательница. Ею стала Гаська Шиян, полушившая награду за книгу "За спиной".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?