В Самоа масштабная эпидемия кори убила более 50 детей: что нужно знать каждому
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Самоа масштабная эпидемия кори убила более 50 детей: что нужно знать каждому

В Самоа масштабная эпидемия кори убила более 50 детей: что нужно знать каждому
Источник:  online.ua

Власти Самоа сообщили шокирующую информацию о смерти уже более 50 детей из-за масштабной эпидемии кори. Известно, что главной причиной эпидемии стал крайне низкий уровень иммунизации детей - вакцинацию прошли менее трети младенцев в стране, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

Согласно последним данным, самоанцы отказались вакцинировать детей после внезапной смерти двух малышей в 2018 году - она произошла после введения вакцины от кори. Эта ужасная ситуация спровоцировала кампанию против вакцинации в соцсетях - несмотря на то, что причиной гибели детей стала ошибка медсестер.

"2 декабря правительство Независимого государства Самоа объявило, что еще пять детей умерли от эпидемии кори, которая началась в стране в октябре. Общее количество умерших от вспышки заболевания составило 53 человека, в том числе один взрослый и двое подростков. Большинство умерших - младенцы и маленькие дети, в том числе 23 ребенка в возрасте до одного года. Еще 19 детей находятся в критическом состоянии. Всего с начала вспышки кори в стране были госпитализированы более 1100 человек", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что после начала эпидемии правительство Самоа объявило в стране чрезвычайное положение и начало вакцинации всех 200 000 жителей. Пока ее прошли около 58 000 человек. 2 декабря премьер-министр страны Туилаепа Саилеле Малиелегаои объявил о фактической остановке работы правительства и прекращение работы большинства государственных служб на несколько дней - их сотрудников бросят на борьбу с эпидемией.

По словам представителей местной власти, вирус завез на остров турист из Новой Зеландии. Новозеландский премьер-министр Джасинда Ардерн уже заявила, что ее страна делает все возможное для сдерживания эпидемии, в том числе направляет в Самоа более 50 медицинских работников и тысячи комплектов вакцин. Всего в страну уже прибыли более 100 зарубежных врачей США, Австралии и других стран.

Как сообщал ONLINE.UA, еще в августе Киевская городская государственная администрация предупредила жителей и гостей столицы о большой вспышке кори.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?