Украинцам подняли цены на газ: Нафтагаз наконец обнародовал тарифы
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцам подняли цены на газ: Нафтагаз наконец обнародовал тарифы

Украинцам подняли цены на газ: Нафтагаз наконец обнародовал тарифы
Источник:  online.ua

Цена на газ для населения в январе 2020 года составит 5,5 тысяч гривен, без учета учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам. Это на 12% ниже, чем в январе 2019 года, но почти на 1200 гривен выше, чем в декабре текущего года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нафтогаза.

В компании пояснили, что новая цена на газ для населения совпадает с квартальной гарантированной ценой, которую Нафтогаз предложил всем защищенным потребителям на период с января по апрель 2020 года. При этом в Нафтогазе допускают, что ежемесячная стоимость газа в течение первого квартала 2020 года может быть как выше гарантированной цены, так и ниже.

Следует отметить, что в декабре оптовая стоимость газа для нужд населения составляет 4277 грн за тысячу кубометров, а это на 13% ниже уровня регулируемой цены газа, которая действовала в ноябре 2019 года. То есть в январе газ подорожает на 1223 грн.

"Этот уровень (в декабре) в текущих условиях не является рыночным и определяется формулой, содержащейся в постановлении КМУ от 03.04.2019 №293. Это постановление действует до конца 2019 года. По договоренности с МВФ, с 1 января 2020 года Украина переходит на рыночное ценообразование на газ для бытовых потребителей в рамках ПСО. С 1 мая 2020 года Украина взяла на себя обязательства полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте", - объяснили в Нафтогазе ситуацию.

В компании напомнили, что потребители по желанию могут отказаться от предложенной гарантированной квартальной цены и выбрать ежемесячную рыночную цену. В этом случае, с 10 по 24 декабря им необходимо обратиться к своим региональным сбытовым компаниям, которые предложат алгоритм отказа от гарантированной цены. Конечную стоимость кубометра газа для населения вскоре можно будет узнать в непосредственного газсбыта.

Для промышленных потребителей Нафтогаз установил цену на условиях предоплаты - 5500 грн за тысячу кубометров газа, без предоплаты - 6072 грн.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский поручил Кабмину принять срочные меры, направленные на снижение тарифов за отопление для украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?