Умерли уже 6 человек: ВОЗ срочно созывает заседание из-за коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Умерли уже 6 человек: ВОЗ срочно созывает заседание из-за коронавируса

Умерли уже 6 человек: ВОЗ срочно созывает заседание из-за коронавируса
Источник:  online.ua

Члены Всемирной организации здравоохранения срочно соберутся на экстренное заседание из-за обнаруженного в Китае коронавируса и опасности масштабной эпидемии. Стоит отметить, что на данный момент вирус унес жизни уже 6 человек. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ВВС".

"Комитет проведет встречу в среду, 22 января, в Женеве, чтобы выяснить, представляет ли собой вспышка чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения международного масштаба", - отмечается в пресс-релизе ВОЗ.

По словам китайских медиков, сейчас в тяжелом состоянии находятся 35 пациентов, 9 из них - в критическом. При этом специалисты отмечают, что 25 человек удалось вылечить - их уже выписали домой.

"Главной причиной распространения смертельной пневмонии в городе Ухань мог стать коронавирус того же рода, что и вирусы, вызвавшие тяжелый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром (верблюжий грипп). Следует отметить, что кроме воспаления легких этот вирус поражает внутренние органы", - заявляют китайские власти.

В ВОЗ говорят, что коронавирусы - большое семейство вирусов, в число которых входят и грипп, и ОРВИ, и другие заболевания. Часть из них передается от человека к человеку, другие же нет. Вирус китайской пневмонии, по данным ВОЗ, не слишком заразен. На первый момент вспышки было даже предположение, что он совсем не передается от человека к человеку.

Стоит отметить, что в декабре 2019 году в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии, вызванная новым коронавирусом. Его обнаружили более чем в 40 человек. 9 января сообщалось, что умер первый пациент, у которого обнаружили вирус-убийцу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 20 января от неизвестного вируса в Китае умер третий человек. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?