Референдум о рынке земли: у Зеленского объяснили, когда ждать голосования
Категория
Экономика
Дата публикации

Референдум о рынке земли: у Зеленского объяснили, когда ждать голосования

Референдум о рынке земли: у Зеленского объяснили, когда ждать голосования
Источник:  online.ua

В Украине уже в 2020 году могут организовать всеобщий референдум по вопросу открытия рынка сельскохозяйственной земли для иностранцев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление Александра Корниенко, заместителя председателя фракции "Слуга народа".

По его словам, народные депутаты не смогли принять законопроект о референдуме через карантинные мероприятия на фоне пандемии COVID-19. Этот документ находился на регистрации, однако порядок сбил коронавирус.

"Когда мы вернемся к нормальной работе, сначала зарегистрируем закон "О референдуме", а затем, я надеюсь, что до следующего года мы сможем получить предметные ответы от народа", - объяснил Корниенко.

Напомним, законопроект об открытии земельного рынка в Украине — это одно из условий Международного валютного фонда для предоставления новой программы сотрудничества. Этот акт — давний спор для Верховной Рады. Предыдущие разбирательства его завершились фактическим блокированием из-за получения 4 тысяч предложений и поправок. Рассмотрение их затянулось бы на месяцы.

Как сообщал ONLINE.UA, в ночь на 31 марта парламент принял закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Данное решение поддержали 259 народных избранников. Среди них: Слуга народа – 206 голосов, Европейская солидарность – 23, Голос – 13, Доверие – 12, Внефракционные – 5, ОПЗЖ – 0, Батькивщина – 0, За будущее – 0. Стоит обратить внимание на то, что глава государства Владимир Зеленский находился во время финального голосования в зале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?