Сети АЗС наконец-то согласились снизить цены на бензин - первые подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Сети АЗС наконец-то согласились снизить цены на бензин - первые подробности

Сети АЗС наконец-то согласились снизить цены на бензин - первые подробности
Источник:  online.ua

31 марта, в ходе встречи Антимонопольного комитета с руководителями сетей АЗС, большинство компаний согласились с наличием потенциала к дальнейшему снижению цен. Эту информацию уже подтвердила пресс-служба комитета и раскрыла важнейшие подробности переговоров, передает ONLINE.UA.

В Антимонопольном комитете обращают внимание граждан на то, что в декабре 2019 - марте 2020 произошло постепенное удешевление опта, обвал цен на нефть, укрепление гривны зимой и связанные с пандемией коронавируса ослабления нацвалюты и сокращение спроса в марте.

"Сегодняшняя встреча с руководителями сетей АЗС подтвердили расчеты Комитета - условия для дальнейшего снижения цен на бензины и дизтопливо действительно есть", - говорится в сообщении.

АМКУ прогнозирует, что результаты его мероприятий и встреч в частности, отобразятся на ценниках заправок.

"Комитетом был обработан огромный массив информации - как по украинскому рынку нефтепродуктов в целом, так и по отдельным его игрокам. Было учтено и влияние глобальной и европейской конъюнктуры. Есть результат - от 5 декабря, когда АМКУ выдал первые в этой "кампании" рекомендации, цены на бензины и дизтопливо на АЗС снизились в среднем на 13%", - говорится в сообщении АМКУ.

Антимонопольный комитет уверяет, что у них есть инструментарий правоприменения и АМКУ в дальнейшем будет наготове для обеспечения конкуренции на рынке.

Как сообщал ONLINE.UA,  падение цен на нефть прежде всего связывают с китайским коронавирусом, так как спрос на ресурсы снижается. Кроме того, важным фактором стало отсутствие нового соглашения между странами ОПЕК и РФ по ограничению добычи нефти в ближайшие месяцы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?