Побег из обсервации в Киеве: власти озвучили жесткое наказание для нарушителей
Категория
Украина
Дата публикации

Побег из обсервации в Киеве: власти озвучили жесткое наказание для нарушителей

Побег из обсервации в Киеве: власти озвучили жесткое наказание для нарушителей
Источник:  online.ua

Из отеля "Казацкий" в центре Киева сбежали более 60 украинцев, которые вернулись из-за границы и проходили обсервацию. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заместителя главы МВД Антона Геращенко.

Чиновник выступил с объяснением в эфире украинского телевидения. По его словам, речь идет о группе лиц, что спецрейсом вернулись из Катара. Им удалось покинуть отель благодаря "законодательным неточностям", потому что власть не может силой удерживать людей.

"Силовых действий мы не применяли в отношении этих лиц. Каждый, кто вышел из-под обсервации самовольно, будет оплачивать штраф 17 тыс. грн. Это наказание за нарушение правил обсервации. Просто некоторые граждане очень богатые по сравнению с большинством населения Украины, могут себе позволить платить штрафы. За каждый выход из-под обсервации, а по тем, кто бежал один раз, будет постоянный контроль, будут платить 17 тыс. грн за каждый выход", - пояснил Геращенко.

Представитель МВД обратился к украинцам с призывом. Он подчеркнул, что неприпстимо создавать угрозу для окружающих.

"Надо, чтобы наши граждане понимали важность собственной ответственности за то, если они заражены вирусом, заразят еще кого-то, то в таком случае мы будем подвергать их уголовному наказанию по ст. 325 УК. На сегодняшний момент наша позиция четкая – МВД не согласовывает ни один прилет никакого чартера в Украину. Мы предлагаем всем нашим гражданам и требуем от вас, чтобы вы соблюдали условия обсервации", - резюмировал заместитель министра.

Как сообщал ONLINE.UA министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что МВД не даст более согласия ни на один авиационный чартер. Такая реакция министра спровоцирована недавним заявлением пассажиров, которые прилетели из Катара и пожаловались, что решение украинского правительства о обсервацию было принято, когда их самолет уже был в небе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?