СБУ ликвидировала мощную ботоферму с российским следом
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ ликвидировала мощную ботоферму с российским следом

СБУ ликвидировала мощную ботоферму с российским следом
Источник:  online.ua

Силовики Службы безопасности обнаружили попытку цифрового вмешательства во внутренние украинские дела со стороны российского агрессора. Злоумышленники, связанные с Кремлем, создали мощную ботоферму. Под руководством внешних кураторов и представителей отдельных украинских политических сил она работала с пиковой активностью в период местных выборов в октябре 2020 года. Количество фейковых аккаунтов, которыми владела группа влияния, достигает 18 000. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные спецслужбы.

"В ходе досудебного расследования сотрудники СБУ установили, что ботоферму организовали трое жителей Киева. Они зарегистрировали аккаунты в электронных почтовых ящиках запрещенных российских почтовых сервисов. В частности, в октябре прошлого года во время проведения выборов в местные советы злоумышленники распространяли недостоверную информацию о ситуации в Украине. Они искусственно повышали социальную напряженность в обществе. Занимались "накручиванием" количества голосов в соцопросах, искусственно увеличивали количество заказных перепост и комментариев отдельных лидеров общественного мнения и политических деятелей", - пояснили в СБУ,

О каких именно политических деятелей или отдельных известных личностей говорится, силовики не уточнили.

Сейчас открыто уголовное производство по статье 200 УК (о незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления). Следственные действия в соответствии делу продолжаются.

"Оплата за предоставление услуг проходила через запрещены российские электронные кошельки. Это позволяло обеспечить анонимность клиентов, которые заказывали поддержку необходимых месседжей в социальных сетях. Стоимость варьировалась от сложности технических задач и специфики целевой аудитории. В ходе проведения обысков по месту расположения ботофермы в одном из спальных районов столицы правоохранители, в частности, обнаружили на серверном оборудовании программные продукты, которые находятся под санкциями", - добавили в СБУ.

Спецслужба изъяла пока компьютеры, а также использованы при преступления сим-карты.

Как сообщал ONLINE.UA, 22 февраля официально стало известно, что контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Харькове агента российской военной разведки. По словам представителей спецслужбы он выполнял задание официальной Москвы и пытался получить для страны-агрессора техническую документацию по разработке и производству украинского танка Т-84БМ "Оплот".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?