Украинка одержала победу в кейрине на ЛЧ по велотреку – эффектное видео

Украинка Елена Старикова одержала победу в кейрине последнего этапа Лиги чемпионов по трековому велоспорту в Лондоне. Вице-чемпионка Олимпиады-2020 в Токио опередила в финале своих основных конкуренток – Келси Митчелл и Марту Байону. Она стала единственной представительницей нашей страны на этих соревнованиях.

Источник: UCI Track Champions League

Учитывая введение противоковидных ограничений и отмену последнего этапа турнира в Израиле, велосипедистки понимали, что должны выложиться по полной в Лондоне. Заезд в столице Великобритании стал последней дисциплиной этого сезона.

Напомним, в октябре этого года Елена Старикова завоевала титул вицечемпионки Европы в дисциплине кейрин на чемпионате Европы по велоспорту и треку. Завоеванное «серебро» чемпионата Европы стало 8-й наградой львовской велогонщицы в ее спортивной карьере. Это дало возможность Стариковой стать самой титулованной украинкой в истории европейских чемпионатов.

Соперницами Стариковой были мексиканка Юлий Вердуго и россиянка Яна Тищенко

Соперницами Стариковой на последних соревнованиях были также мексиканка Юлий Вердуго и россиянка Яна Тищенко. Пройдя в полуфинал, она была претенденткой на полную победу, ее результат – всего на 0.024 секунды хуже, чем у победительницы из Германии Эмми Гитце. Тройку лидеров замыкает литовская гонщица Симона Крупецкайте. Стоит добавить, что для представительницы Литвы эта гонка стала последней, она решила завершить свою спортивную карьеру.
После спринта девушки вышли на трек сразиться в кейрине. Уже на первом заезде Старикова попала в борьбу с той же Гитце, также в ее старте была мексиканка и две россиянки. Елена уступила Эмми всего 0.001 секунды и квалифицировалась в финал второй. В решающем заезде участвовали только самые лучшие – Старикова, Гитце, Митчелл, Фридрих, Байона и Сато.
Подводя итог четырем этапам ЛЧ, констатируем – несмотря на несколько хуже, чем последний, результаты соревнований, Старикова таки оказалась в пятерке лидеров.